Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новоуральске жители протестуют против строительства кремниевого завода

В Новоуральске жители протестуют против строительства кремниевого завода

10/10/2016 18:05 / 👁 1340 / Поделиться:
Жители Новоуральска выступают против строительства завода по очистке кремния группы компаний «Титан». Его планируют построить рядом с городом, сообщает tagilcity.ru.На сайте Change.org находится петиция, которая собрала уже более 30 000 подписей. В петиции говорится, что строительство этого завода «нанесет непоправимый вред экологии близлежащих территорий». Иллюстрация tagilcity.ru Иллюстрация tagilcity.ru

Жители Новоуральска выступают против строительства завода по очистке кремния группы компаний «Титан». Его планируют построить рядом с городом, сообщает tagilcity.ru.

На сайте Change.org находится петиция, которая собрала уже более 30 000 подписей. В петиции говорится, что строительство этого завода «нанесет непоправимый вред экологии близлежащих территорий». Целью строительства такого предприятия является обогащение технического кремния.

При проведении такого процесса из кремния извлекаются примеси и тяжелые металлы. В атмосферу выделяется 28 видов загрязняющих веществ, в том числе хлорсодержащие неорганические соединения. В Новоуральске уже находится крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана – Уральский электрохимический комбинат. Если рядом с этим заводом появится еще один, экологию города, которая и так оставляет желать лучшего, уже ничего не спасет: так считают авторы петиции. Документ планируется направить свердловскому губернатору и в министерство природных ресурсов.

Бывший депутат Госдумы Максим Шингаркин в поддержку активистов обратился с запросами по поводу вопроса строительства кремниевого завода в Ростехнадзор, Роспотребнадзор и Росприроднадзор, чтобы проверить все обстоятельства происходящего.

Последние новости

Популярные новости