Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые опровергли факт движения Крыма в сторону России

Ученые опровергли факт движения Крыма в сторону России

05/10/2016 19:40 / 👁 1199 / Поделиться:
Вопреки прозвучавшим в СМИ утверждениям о геологическом сближении Крыма с Россией, ученые заявили, что современные территории Крыма и России принадлежат одной и той же Восточно-Европейской платформе. Следовательно, Россия движется с Крымом в одном направлении и с одинаковой скоростью. Об этом корреспонденту Indicator.Ru рассказал доктор физико-математических наук Владимир Жаров, пишет rns.online. Фото: EAST NEWS Фото: EAST NEWS

Вопреки прозвучавшим в СМИ утверждениям о геологическом сближении Крыма с Россией, ученые заявили, что современные территории Крыма и России принадлежат одной и той же Восточно-Европейской платформе. Следовательно, Россия движется с Крымом в одном направлении и с одинаковой скоростью. Об этом корреспонденту Indicator.Ru рассказал доктор физико-математических наук Владимир Жаров, пишет rns.online.

СМИ сообщили 4 октября, что, по словам директора Института прикладной астрономии (ИПА РАН) Александра Ипатова, в крымском городе Симеиз аппаратура зафиксировала движение полуострова в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год. Однако какие-либо ссылки на научные публикации, подтверждающие этот факт, отсутствовали.

Жаров объяснил, что современные территории Крыма и России принадлежат Восточно-Европейской платформе (ее еще называют Русской, или Евразийской, плитой) и, как неразрывные части одного целого, движутся в одном направлении с одинаковой скоростью — на северо-восток со скоростью 24–26 мм/год. С геологической точки зрения Крым присоединился к России около 160 миллионов лет назад.

Последние новости

Популярные новости