Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лошадей научили общаться с людьми языком жестов

Лошадей научили общаться с людьми языком жестов

22/09/2016 19:38 / 👁 973 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Исследователи, представляющие Норвежский ветеринарный институт, выяснили, что лошади могут сообщать хозяевам о своих пожеланиях с помощью особых знаков. В частности, животные научились просить, чтобы на них надели или, напротив, сняли покрывало. В дальнейшем «лошадиный язык жестов» планируется расширить, уверяют ученые. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Специалисты провели исследование с участием 23 ездовых лошадей, каждая из которых уже была привычна к тому, что во время похолодания её могут накрыть покрывалом. В ходе эксперимента зоологи научили лошадей кивать в сторону листка бумаги, на котором была нарисована горизонтальная чёрная полоса, когда животные ощущали, что им холодно. Этот жест означал, что животное необходимо накрыть. В свою очередь, движение головы в сторону листка с вертикальной полосой означало, что покрывало следует снять а в сторону чистого листа — что в данный момент лошадь всё устраивает. На ранних этапах тренировки помимо непосредственно выполнения просьбы лошади получали угощение всякий раз, когда выражали свои пожелания тем или иным кивком.

Ежедневные тренировки проводились на протяжении 10-15 минут. В среднем на 11 день лошади в целом осваивались с «правилами», а спустя две недели после начала тренировок, как утверждают учёные, начинали указывать на тот или иной знак полностью осознанно. Во всяком случае, если температура воздуха очевидно подразумевала необходимость покрывала или отсутствие необходимости в нём, жесты лошади всегда оказывались соответствующими ситуации.

Любопытно, что, по словам учёных, сами скакуны вскоре после начала тренировок стали воспринимать их с немалым энтузиазмом. Порой лошади сами подбегали к людям и привлекали их внимание различными звуками, чтобы «вне очереди» попросить снять с них одеяло, и в этих случаях оказывалось, что они действительно вспотели.

Результаты своего исследования учёные представили на страницах научного издания под названием Applied Animal Behaviour Science.

Последние новости

Популярные новости