Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге появились голодные дикие кабаны

В Петербурге появились голодные дикие кабаны

16/09/2016 15:32 / 👁 990 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В Петербурге участились случаи появления диких кабанов - голодные звери отправляются в Северную столицу в поисках пищи. Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, только на этой неделе в городе заметили трех кабанов, один из которых погиб под колесами машины у дома 58 по Парашютной улице. Фото animals-wild.ru Фото animals-wild.ru

Согласно заключению специалистов, сбитому животному было около полутора лет, и весило оно порядка 40 килограммов.

- Мы зафиксировали факт нанесения вреда объекту животного мира, - отметили в комитете. - В настоящее время ведется розыск нарушителя, покинувшего место ДТП.

По закону все дикие особи, обитающие в естественной среде, являются государственной собственностью. Если водителя найдут, ему придется заплатить штраф - 15 тысяч рублей. Кроме того, будет решаться вопрос о лишении его водительских прав.

- Появление кабанов в пределах города может быть вызвано рядом причин, - добавили в Смольном. - Во-первых, они беспрепятственно перемещаются из зеленой зоны Ленинградской области в зеленую зону Санкт-Петербурга. Во-вторых, кабаны в поисках пищи способны преодолевать многокилометровые расстояния.

По словам специалистов, кабаны довольно быстры и могут напасть на человека. Особенно свирепыми они становятся, если их спугнуть за едой или потревожить самку с детенышами. Самец может ранить клыками, а самка повалить и забить человека передними ногами.

Петербуржцев призывают не превышать скорость на дорогах и быть особенно внимательными в темноте и перед рассветом, когда кабаны наиболее активны.

Последние новости

Популярные новости