Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В "языке" дельфинов найдены слова и предложения

В "языке" дельфинов найдены слова и предложения

13/09/2016 10:38 / 👁 1253 / Поделиться:
Исследователи из Карадагского природного заповедника в Феодосии впервые записали и изучили диалог двух дельфинов, которые общались с помощью звуковых импульсов. Оказалось, что «язык» дельфинов похож по строению на человеческую речь. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале Mathematics and Physics, пишет rns.online. Иллюстрация wikipedia.org Иллюстрация wikipedia.org

Исследователи из Карадагского природного заповедника в Феодосии впервые записали и изучили диалог двух дельфинов, которые общались с помощью звуковых импульсов. Оказалось, что «язык» дельфинов похож по строению на человеческую речь. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале Mathematics and Physics, пишет rns.online.

Специалисты разработали подводный микрофон, благодаря которому удалось прослушать и детально изучить «разговор» двух черноморских дельфинов-афалин. Выяснилось, что млекопитающие меняют громкость и частоту издаваемых звуков (щелчков и свиста). Таким образом, по мнению учёных, дельфины преобразуют звуки в отдельные «слова» и соединяют их в целые «предложения». Кроме того, прежде, чем ответить, дельфины делают паузы, чтобы дать собеседнику закончить предложение. Согласно результатам исследования выяснилось, что млекопитающие способны выражать различные эмоции, например, счастье.

Ученые отмечают, что диалог очень похож на тот, который ведут люди. «Можно предположить, что каждый импульс означает фонему или слово в языке дельфинов», — утверждает ведущий автор исследования Вячеслав Рябов.

Последние новости

Популярные новости