Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые заявили о новой глобальной угрозе для Земли

Ученые заявили о новой глобальной угрозе для Земли

10/09/2016 08:52 / 👁 1143 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Международная группа ученых установила, что за последние четверть века наша планета потеряла около 10 процентов территории дикой природы, сообщает портал научных новостей Phys.org.Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Current Biology. Сообщается, что за последние 25 лет Земля потеряла около 10 процентов дикой природы. Главным виновником названа деятельность человека. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Международная группа ученых установила, что за последние четверть века наша планета потеряла около 10 процентов территории дикой природы, сообщает портал научных новостей Phys.org.

Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Current Biology. Сообщается, что за последние 25 лет Земля потеряла около 10 процентов дикой природы. Главным виновником названа деятельность человека. Согласно расчетам, лишь около 23 процентов суши на нашей планете все еще содержат хотя бы небольшие нетронутые природные уголки.

По словам Джеймса Уотсона из Университета Квинсленда, в последние годы много внимания уделяли лишь проблеме вымирания отдельных видов животных. А вопросом исчезновения целых экосистем почти не занимались. Карты нетронутых человеком уголков природы не обновлялись Обществом сохранения диких животных (WCS) с середины 1990-х годов. Поэтому результаты исследования оказались шокирующими.

"Все, что у нас осталось - превентивная защита тех уголков нетронутой глуши, которые еще не уничтожены, - считает ученый. - Если не начнем что-то делать в ближайшее время, дикая природа полностью исчезнет, и это будет катастрофой для климата Земли. Это станет приговором самым уязвимым сообществам людей на планете".

С коллегой согласен доктор Оскар Вентер из Университета Северной Британской Колумбии. По его словам, объем причиненного за столь короткий срок дикой природе ущерба поражает. "Мы должны признать, что даже районы, считающиеся защищенными из-за их удаленности, на самом деле исчезают по всему миру, - говорит он. - Без активных глобальных мер мы рискуем утратить последние драгоценности в короне природы".

Последние новости

Популярные новости