Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сербии под эгидой ЮНЕП проведут исследование по выявлению промышленно загрязненных почв

В Сербии под эгидой ЮНЕП проведут исследование по выявлению промышленно загрязненных почв

08/09/2016 12:43 / 👁 996 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Сербии под эгидой ЮНЕП началось первое в истории обследование окружающей среды с целью выявления и картографирования участков земли, загрязненных опасными промышленными химическими веществами.На начальном этапе в рамках нового проекта будет проведена оценка состояния почв двух участков вблизи городов Шабаца и Лозницы, расположенных вблизи крупных рек Дрина и Сава. Шабац. Иллюстрация www.senica.ru Шабац. Иллюстрация www.senica.ru

В Сербии под эгидой ЮНЕП началось первое в истории обследование окружающей среды с целью выявления и картографирования участков земли, загрязненных опасными промышленными химическими веществами.

На начальном этапе в рамках нового проекта будет проведена оценка состояния почв двух участков вблизи городов Шабаца и Лозницы, расположенных вблизи крупных рек Дрина и Сава.

Ныне прекративший функционирование химический комплекс «Зорька», расположенный неподалеку от Шабаца, был промышленным гигантом, где производилось до 25 тысяч тонн цинка в год. Существует вероятность того, что десятилетия производственной деятельности привели к загрязнению почв.

Недалеко от города Лозницы расположен завод «Вискоза». Завод попал в заголовки газет в 2008 году, когда во время пожара на его территории погиб один человек, огонь мог охватить тогда контейнеры с опасными сероуглеродными веществами. Хотя промышленная деятельность на территории завода уже остановлена, здесь остается большое количество опасных химических веществ.

Расположенные вблизи Шабаца и Лозницы заводы - всего два объекта из 359 потенциальных загрязненных участков по всей Сербии. Реализация проекта ЮНЕП продлится до 2018 года при информационной поддержке крупной европейской вещательной компании Евроньюс.

Последние новости

Популярные новости