Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Женеве обсудят экологические последствия проектов в Армении, Украине, Сербии, Беларуси и Литве

В Женеве обсудят экологические последствия проектов в Армении, Украине, Сербии, Беларуси и Литве

07/09/2016 09:51 / 👁 1068 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
На этой неделе в Женеве проходит сессия Комитета, которому поручено следить за выполнением европейской Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо). На реке Дунай. Фото ООН На реке Дунай. Фото ООН



На нынешней сессии члены Комитета обсудят меры, принятые Украиной в связи со строительством глубоководного канала «Дунай – Черное море» и продлением срока эксплуатации Ровенской атомной электростанции.

Комитет рассмотрит вопрос о планируемом строительстве Сербией работающей на буром угле электростанции в северо-восточной части страны на реке Дунай, вблизи границы с Румынией. Члены Комитета проанализируют, что сделала Армения для оценки экологических последствий строительства атомной электростанции в Мецаморе и насколько законодательство Азербайджана соответствует положениям Конвенции.

В повестке дня – и действия Беларуси и Литвы, касающиеся строительства Островецкой атомной электростанции.
Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, разработанная под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, была принята в 1991 году и вступила в силу 10 сентября 1997 года.

Конвенцией предусматривается проведение сторонами оценки воздействия некоторых видов деятельности на окружающую среду на раннем этапе планирования. Участники Конвенции условились консультироваться друг с другом относительно всех крупных разрабатываемых проектов, которые могут оказывать значительное вредное трансграничное воздействие на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости