Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ядерном бункере найдены муравьи, живущие без еды и света

В ядерном бункере найдены муравьи, живущие без еды и света

02/09/2016 13:15 / 👁 997 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Энтомологи выяснили, что в польском бункере, найденном на границе с Германией, без света и еды живут муравьи. Об этомсообщается в научном журнале Journal of Hymenoptera Research.Колония муравьев живет в небольшой комнате бункера размерами 2,3*3*1,2 метра с бетонными стенами. Бункерные муравьи выстроили на полу комнаты свой земляной муравейник, который поддерживают круглогодично. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Энтомологи выяснили, что в польском бункере, найденном на границе с Германией, без света и еды живут муравьи. Об этомсообщается в научном журнале Journal of Hymenoptera Research.

Колония муравьев живет в небольшой комнате бункера размерами 2,3*3*1,2 метра с бетонными стенами. Бункерные муравьи выстроили на полу комнаты свой земляной муравейник, который поддерживают круглогодично. Население колонии постоянно растет за счет падающих через шахту муравьев и сегодня может достигать порядка миллиона особей.

«Судя по большому числу мертвых муравьев в бункере, эта колония выживает годами», — комментируют ученые. В некоторых местах на полу слой из останков умерших муравьев достигает нескольких сантиметров. По мнению ученых, смертность от голода и холода среди муравьев в бункере высока, однако численность колонии поддерживается и даже растет за счет постоянно падающих сверху новых рабочих особей.

Последние новости

Популярные новости