Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За 16 лет влияние человечества на планету снизилось

За 16 лет влияние человечества на планету снизилось

27/08/2016 14:14 / 👁 871 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Оскар Вентер из Университета Северной Британской Колумбии в Канаде, его коллеги из вузов США и Канады, а также Общества сохранения диких животных (WCS) провели исследование, сравнив состояние экосистем планеты в 1993–2009 годах с тем, насколько увеличилось население и выросла экономика. © Chinnapong | shutterstock.com © Chinnapong | shutterstock.com

Выяснилось, что за 16 лет количество экоситем, которые пострадали в результате загрязнения почвы, воды и воздуха, вырубки лесов, а также других негативных антропогенных факторов возросло на 9 %. Население Земли увеличилось на 23 %, а также был отмечен экономический рост на 153 %. По словам Вентера, эти данные говорят о том, что человечество более эффективно распоряжается природными ресурсами, поскольку рост негативного воздействия замедляется и находится ниже роста населения и экономики.

Однако, как отметил Джеймс Уотсон из Общества сохранения диких животных, более 75 % экосистем планеты уже пострадали в результате деятельности человека, а 97 % самых важных регионов биоразнообразия были подвергнуты изменениям. Это вызвало кризис биоразнообразия, который многие специалисты считают началом 6 массового вымирания.

По данным ученых, на планете осталось очень мало незатронутых цивилизацией и человеческой деятельностью мест — это центр острова Борнео и пустыни Средней Азии. Экологи считают, что в будущем можно будет наблюдать развитие настоящих тенденций, когда развитые страны, экономика которых стремится к устойчивому развитию, будут снижать ущерб окружающей среде, в то время как развивающиеся страны, экономика которых растет, будут продолжать усугублять ситуацию.

Последние новости

Популярные новости