Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитое пятно движется по реке в сторону заповедника "Брянский лес"

Ядовитое пятно движется по реке в сторону заповедника "Брянский лес"

23/08/2016 09:48 / 👁 1003 / Источник Росбалт / Поделиться:
Пятно загрязнения, образовавшееся в реке Сев в Брянской области, дошло до слияния с рекой Неруссой и влилось в нее. У Неруссы сильное течение, поэтому в охранной зоне заповедника «Брянский лес» пятно появится через считанные дни, рассказали в пресс-центре заповедника.Массовая гибель рыбы в реке Сев началась в конце июля. © Фото Николая Шпиленка с сайта bryansky-les.ru © Фото Николая Шпиленка с сайта bryansky-les.ru

Пятно загрязнения, образовавшееся в реке Сев в Брянской области, дошло до слияния с рекой Неруссой и влилось в нее. У Неруссы сильное течение, поэтому в охранной зоне заповедника «Брянский лес» пятно появится через считанные дни, рассказали в пресс-центре заповедника.

Массовая гибель рыбы в реке Сев началась в конце июля. Масштаб произошедшего стал ясен через несколько дней: гибнет уже не только рыба, но и другие обитатели реки и прибрежной территории. Возбуждено уголовное дело.

В минувшую субботу пятно загрязнения подошло к месту слияния реки Сев и реки Нерусса и вышло большей частью в Неруссу. «Вода в месте пятна, протяженность которого около пяти километров, имеет грязно-бурый цвет, гнилостный запах, наличие кислорода в ней равно нулю. До сих пор неизвестен состав пятна, но ясно, что сейчас к нему прибавляется и остатки уже начавшей разлагаться рыбы и других водных организмов. Погибшая рыба частью задерживается в плавнях Сева, создавая страшную картину, частью уходит с течением в Неруссу», — рассказали в заповеднике.

«Кроме рыбы в Севу гибнут практически все живые организмы, — предупреждает ведущий научный сотрудник заповедника „Брянский лес“ Юрий Федотов. — Это же ждет и Неруссу. Средняя скорость течения Сева не более шести километров в сутки, пятно двигалось по нему до слияния больше двух недель. Средняя же скорость течения Неруссы — 25-30 километров в сутки. Уже через несколько дней мы можем получить пятно загрязнения в заповедной части реки. Все это можно расценивать как экологическую катастрофу».

Сотрудники заповедника уже брали гидробиологические пробы в Неруссе и Севу и будут делать это постоянно по мере приближения пятна к границам заповедника. Биотическое тестирование, проводимое регулярно с начала появления пятна, позволит понять, в какой концентрации оно придет в заповедную часть реки.

«Сказать абсолютно точно, что с пятном будет происходить в Неруссе, сейчас нельзя. Но притоки и ключи реки должны дать дополнительное разбавления пятну загрязнения. Как скоро оно пройдет территорию заповедника и окажется в Десне, станет понятно уже по факту», — отмечают ученые.

Последние новости

Популярные новости