Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В природе нет ничего лишнего: моча рыб оказалась ценным продуктом для коралловых рифов

В природе нет ничего лишнего: моча рыб оказалась ценным продуктом для коралловых рифов

23/08/2016 11:46 / 👁 1045 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Как выяснили учёные, в действительности коралловые рифы не были бы прекрасным домом для огромного числа различных существ, лишись они одного из основных источников питательных веществ – мочи рыб.Коралловые рифы давно считаются хорошей средой обитания для многих видов морских обитателей. Теперь оказалось, что рыба щедро "одаривает" свой дом, справляя нужду прямо в нём. Бурополосая черна (Nassau grouper) – один из крупных видов рыб, которые обитают в коралловых рифах. Фотография Craig Layman/North Carolina State University. Бурополосая черна (Nassau grouper) – один из крупных видов рыб, которые обитают в коралловых рифах. Фотография Craig Layman/North Carolina State University.

Как выяснили учёные, в действительности коралловые рифы не были бы прекрасным домом для огромного числа различных существ, лишись они одного из основных источников питательных веществ – мочи рыб.

Коралловые рифы давно считаются хорошей средой обитания для многих видов морских обитателей. Теперь оказалось, что рыба щедро "одаривает" свой дом, справляя нужду прямо в нём. И чем больше рыба, тем бóльшее влияние она оказывает, говорят специалисты.

Проблема в том, что люди предпочитают употреблять в пищу крупных рыб, но они, как мы уже упомянули выше, один из лучших источников питательных веществ в рифах.

"Звучит довольно забавно, если сказать, что мы бы хотели сохранить рыб, чтобы они продолжали писать. Но мы надеемся создать прецедент, чтобы люди начали думать о рифах в другом ключе", — говорит автор исследования Джейк Альгайер (Jake Allgeier) из Вашингтонского университета.

Альгайер потратил многие годы на изучение мочи, определяя в мельчайших подробностях, как рыбы и беспозвоночные Карибского моря справляют свою нужду. Его исследования наряду с другими инновационными научными работами, проведёнными за последние 30 лет, выявили удивительный факт: рифы, пропитанные мочой, необычайно эффективны.

Морские биологи изучили 143 вида рыб в 110 коралловых рифах Карибского бассейна. В одних местах активно вылавливали рыбу на протяжении долгого времени (там крупных хищных рыб почти не осталось), в других — рыболовство было строго запрещено. Оказалось, что питательных веществ (включая фосфор и азот) было примерно на 50 процентов меньше в тех местах, где рыбу вылавливали активно, отмечают исследователи.

Однако дело здесь не в том, что из-за рыболовства сократилось общее количество видов рыб. По мнению морских биологов, скорее всего, сокращение питательных веществ произошло из-за уменьшения или полного отсутствия крупных видов рыб – морского окуня, барракуды. Альгайер говорит, что маленькие рыбы производят меньшее количество питательных веществ.

"Иными словами, общая биомасса (общее количество) рыбы в коралловых рифах сокращается из-за рыболовства. Если биомасса сокращается, то остаётся меньшее количество рыб, которые производят ценные питательные вещества, справляя нужду", — отмечает Альгайер.

Также учёные отлавливали рыб и затем помещали их в полиэтиленовые пакеты, наполненные морской водой. Затем они отслеживали химический состав воды: каким он был до появления там рыб и после того, как они пробыли там какое-то время. Таким образом Альгайер смог отследить, сколько та или иная рыба писала в ёмкость и, соответственно, сколько питательных веществ производила.

Сейчас биологи наблюдают сокращение количества рыб в коралловых рифах Карибского бассейна. Борьба с рыболовством, которое нацелено на вылов только крупных хищных рыб, может помочь коралловым рифам восстановиться, добавляет Альгайер.

В настоящее время он совместно с коллегами из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре проводит похожее исследование рифов тропической части Тихого океана.

Результаты первого исследования опубликованы в научном издании Nature Communications.

Последние новости

Популярные новости