Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В рамках мониторинга Минэкологии в Шатурском районе найдено реликтовое растение

В рамках мониторинга Минэкологии в Шатурском районе найдено реликтовое растение

22/08/2016 15:03 / 👁 853 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Специалисты, ведущие мониторинг редких видов флоры и фауны на особо охраняемых природных территориях, обнаружили полушник колючеспоровый (или щетинковидный) - реликтовое растение, занесенное в Красные книги России и Подмосковья. Полушник. Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии и природопользования МО Полушник. Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии и природопользования МО

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, редкое растение найдено в государственном природном заказнике «Озеро Белое вблизи деревни Дубасово, 56, 61 кв. Белозерского лесничества». Это единственное место в Подмосковье, где можно его встретить.

Полушник – многолетнее споровое водное растение, родственник плаунов, очень требовательное к прозрачности и составу воды. Обитает на дне глубоких озер. По данным исследователей, популяция полушника в озере Белом на сегодняшний день устойчива. Тем не менее, следует принять меры, чтобы ограничить стихийный, неорганизованный отдых на озере.

Как отметил Александр Коган, инспекторы экологического надзора постоянно контролируют ситуацию на озере Белое. В ходе последнего рейда специалисты министерства выявили массовые нарушения природоохранного законодательства: несанкционированную торговлю вблизи озера и въезд более 50 автомобилей на территорию заказника. Инспекторы запросили в УГИБДД Московской области информацию о владельцах транспортных средств, все они будут привлечены к административной ответственности.

Последние новости

Популярные новости