Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему залив Гуанабара такой грязный?

Почему залив Гуанабара такой грязный?

21/08/2016 09:31 / 👁 1254 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
С вершины горы Сахарная голова в Рио-де-Жанейро или с высоты Статуи Христа-Искупителя, которая возвышается над бразильской, залив Гуанабара выглядит живописным и чистым. Но на самом деле место олимпийских соревнований по гребле и парусному спорту испытывает постоянное загрязнение.Вокруг залива проживает 16 млн человек, что делает его одной из самых плотно населенных областей Рио. Залив красив, но грязен. © CP DC Press | Shutterstock Залив красив, но грязен. © CP DC Press | Shutterstock

С вершины горы Сахарная голова в Рио-де-Жанейро или с высоты Статуи Христа-Искупителя, которая возвышается над бразильской, залив Гуанабара выглядит живописным и чистым. Но на самом деле место олимпийских соревнований по гребле и парусному спорту испытывает постоянное загрязнение.

Вокруг залива проживает 16 млн человек, что делает его одной из самых плотно населенных областей Рио. Многим районам не хватает элементарных санитарных условий, что приводит к плачевному состоянию воды, включая сток в залив неочищенных сточных вод и экстремальный уровень болезнетворных микроорганизмов в водах Гуанабары. Спортсмены жалуются, что вода полна мусора, раздражает кожу и приводит к заболеваниям желудка.

Почему залив Гуанабара такой грязный?

Основная причина загрязнения — сток в залив сырых сточных вод. Почти половина домов в водосборном бассейне залива Гуанабара не соединена с очистными сооружениями. А значит, отходы миллионов людей плывут прямо в залив без всякой обработки.

Сток с городских территорий и промышленные сточные воды — также крупные источники загрязнения. Залив Гуанабара окружают почти 17 тысяч промышленных предприятий, включая фармацевтические фабрики, нефтеперегонные заводы, нефтегазовые станции. Каждый день в залив попадает 150 тонн промышленных сточных вод — объем достаточный, чтобы заполнить семь больших автоцистерн.

Почему загрязнение Гуанабары опасно?

Сточные воды от человеческой жизнедеятельности могут переносить ряд патогенов. Кишечные вирусы — выделяемые с фекалиями и содержащиеся в высокой концентрации в необработанных сточных водах — огромная проблема для залива Гуанабара. Много неприятностей могут принести и аденовирусы — от диареи до дыхательных, глазных и кожных инфекций.

Расположенный в устье залива Гуанабара пляж Копакабана, где соревнуются водные марафонцы и триатлонцы, обычно более чист, чем залив в целом. Но сейчас на пляжах Рио появились устойчивые к антибиотикам бактерии. Штамм супербактерии под названием производящая карбапенемазу бактерия была найдена на пяти пляжах, включая Копакабану.

Какую угрозу загрязнение воды представляет для Олимпийских игр?

Сложно сказать. Не все, кто соприкоснется с водными патогенами, заразятся. И не каждый, кто заразится, заболеет.

Несколько спортсменов заболели во время тренировок в Рио, включая 13 гребцов из США, на пробном соревновании прошлым летом. На прошлой неделе бельгийский спортсмен Эви Ван Аккер испытывала проблемы с желудком, после плавания под парусом в заливе Рио. И все же невозможно утвреждать, что эти заболевания были связаны с водой из залива Гуанабара.

Последние новости

Популярные новости