Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лисы с Нормандских островов "вернулись" с грани исчезновения

Лисы с Нормандских островов "вернулись" с грани исчезновения

20/08/2016 10:51 / 👁 909 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Три подвида миниатюрных лис смогли «вернуться» с грани исчезновения за 10 лет. Все три популяции проживают на Нормандских островах в Калифорнии. Восстановление популяций островных лис стало самым быстрым за всю 43-летнюю историю Закона о сохранении исчезающих видов млекопитающих и птиц.В 2004 году вероятность вымирания небольших лис в следующем десятилетии составляла 50 %. © Colette3 | shutterstock.com © Colette3 | shutterstock.com

Три подвида миниатюрных лис смогли «вернуться» с грани исчезновения за 10 лет. Все три популяции проживают на Нормандских островах в Калифорнии. Восстановление популяций островных лис стало самым быстрым за всю 43-летнюю историю Закона о сохранении исчезающих видов млекопитающих и птиц.

В 2004 году вероятность вымирания небольших лис в следующем десятилетии составляла 50 %. В конце 1990-х годов лисы, которые стали главными хищниками своих островных экосистем, пережили популяционный провал до 90 %. Виновниками убыли популяции лис стали беркуты, которые поселились на островах вместо белоголовых орланов. Тех, в свою очередь, истребил инсектицид ДДТ. Лисы на острове Санта-Каталина, которые до сих пор до конца не восстановились, чуть не вымерли из-за вспышки собачьей чумки. На острове Санта-Роза, например, от 1780 лис осталось всего 15 особей. На других островах убыль была аналогичной.

Сейчас дела обстоят намного лучше. На Санта-Розе проживают 1200 лис, 700 — на Сан-Мигеле, 2100 — на Санта-Крузе. На Санта-Каталине, где болезнь все остается угрозой, популяция лис насчитывает около 1800 особей.

Островные лисы значительно меньше своих континентальных предков — серых лис. По одной из теорий, они добрались до островов тысячи лет назад, переправившись на обломках деревьев.

Восстановление популяции было быстрым, но непростым. Лис выращивали в неволе и вакцинировали. С островов убрали диких свиней, переселили беркутов и вернули белоголовых орланов.

Последние новости

Популярные новости