Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Безопасность минеральных красителей

Пресс-релиз: Безопасность минеральных красителей

19/08/2016 11:11 / 👁 1041 / Поделиться:
Подкрашивать пищу для придания ей большей аппетитности люди начали с глубокой древности. Сейчас конкурентоспособное пищевое производство попросту невозможно без качественных, безвредных и эффективных красителей, придающих продукции максимально привлекательный вид. Различают вещества растительного происхождения (хлорофилл, куркумин и пр. Минеральный краситель диоксид титана Luxomix®. Фото luxomix.ru Минеральный краситель диоксид титана Luxomix®. Фото luxomix.ru

) и минеральные красители (диоксид титана, оксид железа и так далее). Их используют не только в пищевом производстве, но и в косметической промышленности и фармацевтике, при изготовлении кормов для животных. Использование натуральных красителей – важное условие успеха, ведь потребители сейчас настроены на безопасные продукты.

Растительный уголь

Этот натуральный краситель (биодобавка Е153) являет собой минеральное вещество органического происхождения. Пигмент получают тщательным измельчением очищенного каменного угля, а для гарантии максимальной чистоты используют карбонизацию: воздействие высоких температур и давления на древесину. Растительный уголь придает продуктам черный цвет и серые оттенки, а также помогает добиться большей насыщенности и глубины других цветов.

Е153 считается безопасной, хотя и не свойственной человеческому организму. Большая часть этой добавки не усваивается и выводится из организма вместе с остатками пищи.

Оксид железа

Пищевая добавка Е172 создается при взаимодействии молекул железа и кислорода. Для использования в пищевых производствах этот краситель синтезируют в лабораторных условиях, чтобы исключить наличие каких-либо примесей. Купить природные красители этого типа необходимо для окрашивания продукции в желтый (оксид железа (II)), черный (оксид железа (II, III)) и красный (оксид железа (III)) цвета.

Железо – безопасный и более того, полезный для человеческого организма элемент. Разумеется, превышать допустимые дозировки не следует: на килограмм веса человеку можно в сутки потреблять не больше 0,5 мг железа, чтобы оно полностью выводилось организмом, не нанося никакого вреда. Натуральные пищевые красители Е172 – это тонкие порошки, не растворимые в жире и воде, которые отличаются термо- и влагостойкостью и нечувствительностью к свету. Никаких привкусов и посторонних запахов в готовую пищевую продукцию они не привносят, при этом позволяют создавать различные оттенки в достаточно широкой палитре. К слову, купить оксид железа можно на сайте luxomix.ru.

Диоксид титана

Чтобы добиться идеальной белизны молочных продуктов, мучных изделий, кондитерских желе и других продуктов, потребуется применение минерального красителя под маркером Е171. Диоксид титана активно применяется в пищевой промышленности с 1994 года.

Это химически инертный, устойчивый порошок, который при добавлении в косметические и пищевые продукты придает им безупречный белый цвет – что заметно повышает привлекательность товаров. Вкус и запах продукта данный краситель никак не изменяет. В продуктах добавка Е171 считается безвредной, но исследования ее влияния на организм ещё продолжаются.

Пресс-релиз подготовлен компанией ООО «БАРГУС продакшн» (сайт luxomix.ru)

Последние новости

Популярные новости