Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Аляски хотят переехать из-за глобального потепления

Жители Аляски хотят переехать из-за глобального потепления

19/08/2016 12:02 / 👁 910 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Жители деревни Шишмарёв на Аляске с населением около 560 человек проголосовали за переселение в другое место из-за угрозы повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением. Голоса распределились следующим образом: 89 — «за», 79 — «против». Деревня Шишмарёв. © Bering Land Bridge National Preserve Деревня Шишмарёв. © Bering Land Bridge National Preserve

В июле 2002 года жители деревни уже пытались переселиться в другое место, но столкнулись с рядом логистических трудностей, такими как поиск нового дома и отсутствие финансирования, пишет «Хаффингтон пост».

Деревня находится на узкой полосе пляжа длиной около 5 километров и шириной около 400 метров. На севере находится Чукотское море, на юге — узкий пролив. Большинство жителей — коренные инуиты, занимающиеся охотой, рыболовством и собирательством.

По свидетельству старожилов деревни, за последние 15 лет им пришлось передвинуть 13 домов из одного конца деревни в другой в связи с эрозией суши, вызванной таянием мерзлоты, повышением уровня моря и непредсказуемыми штормами. Население опасается, что в течение следующих 20 лет весь остров погрузится под воду.

Специалисты армии США подсчитали, что для переселения деревни на материк потребуется 179 миллионов долларов. В прошлом году Министерство внутренних дел США выделило 8 миллионов долларов для оказания помощи коренным американцам, столкнувшимся с проблемой глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости