Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 6 мест на планете, где запретили использовать пластик

6 мест на планете, где запретили использовать пластик

18/08/2016 19:56 / 👁 1151 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Новости о том, что в каком-то городе, штате или стране запрещают использовать изделия из пластика, разлетаются по всему миру. Власти разных государств от Америки до Индии берут под контроль проблему загрязнения пластиком окружающей среды, полностью запрещая его использование, либо ставят под запрет отдельные его виды. Иллюстрация greenpeace.org Иллюстрация greenpeace.org

Гринпис рассказывает о шести вдохновляющих примерах таких запретов, хотя их, конечно, уже гораздо больше.

1. Карнатака, Индия

В марте этого года в индийском штате Карнатака полностью запретили пластик. Сейчас все розничные или оптовые магазины не имеют права продавать и использовать пластиковые пакеты, тарелки, стаканы, ложки, пищевую плёнку и другие изделия. За четыре месяца после введения запрета из столицы штата Бангалоры изъяли 39 000 килограмм запрещённого пластика.

В это же время в штате запретили использование микропластика — мелких частичек пластика, которые добавляют в косметические средства.

2. США (некоторые штаты)

В 2007 году Сан-Франциско стал первым городом в США, где запретили использование пластиковых пакетов. А в 2014 году там ввели запрет на использование пластиковых бутылок в государственных учреждениях. C прошлого месяца в городе также не найти пенополистирол, потому что этот вид пластика с трудом поддаётся переработке. В США в него обычно упаковывают яйца, мясо и фрукты, поэтому запрет на его использование имеет достаточно серьёзный эффект. Такой же запрет достаточно давно действует в Лос-Анджелесе и Портленде.

В июле 2015 года в столице штата Гавайи Гонолулу запретили пластиковые пакеты (с небольшим исключением, например, для медицинских учреждений). Закон приняли благодаря инициативе местных общественных организаций, и такие примеры очень вдохновляют.

3. Колс Бэй, Тасмания

В 2003 году  Колс Бэй стал первым городом в Австралии, где запретили одноразовые пластиковые пакеты. В течение первого года после запрета количество использованных пакетов сократилось на 350 000 штук.

4. Эфиопия

В 2011 году в Эфиопии запретили производить и закупать из других стран неразлагаемые пластиковые пакеты. Одновременно с этим запретом Эфиопия решила развивать проекты по использованию ветряной и геотермальной энергетики. Все эти инициативы реализуются в рамках «Стратегии зелёного роста Эфиопии».

5. Франция

В прошлом месяце во Франции приняли запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты (ёмкостью менее 10 литров и толщиной менее 50 микрон — это миллионная часть метра), которые раздают в крупных супермаркетах по всему миру. Это только часть большой программы Евросоюза против использования пластика, где уже понимают, что именно он оказывает значительное влияние на состояние окружающей среды.

6. Марокко

Марокко занимает (или уже занимал?) второе место после США по использованию пластиковых пакетов. Введённый в королевстве запрет достаточно комплексный и включает остановку производства пакетов, их импорт, продажу и распространение. Пока запрет не вступил в силу, люди пытались накопить дома как можно больше пакетов. Такая реакция ещё раз показывает, насколько прочно в нас укоренилась привычка пользоваться пакетами каждый день.

Все эти примеры дают надежду, что когда-нибудь подобный запрет примут и в России. Но пока у нас не налажена даже система раздельного сбора и переработки отходов. Сделайте первый шаг к будущему без пластика, отправьте письмо главе своего региона с требованием установить контейнеры для раздельного сбора в каждом дворе!

Последние новости

Популярные новости