Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Афганистане обнаружен считавшийся исчезнувшим редкий вид оленя

В Афганистане обнаружен считавшийся исчезнувшим редкий вид оленя

18/08/2016 12:28 / 👁 1287 / Поделиться:
Впервые за несколько десятков лет ученые обнаружили в Афганистане бухарского оленя, которого считали исчезнувшим после гражданских конфликтов и двух крупных войн 1979-1989 и 2001-2014 годов. Более подробно с работой можно ознакомиться в журнале Deer Specialist Group newsletter of the International Union for the Conservation of Nature, пишет rns.online. Бухарский (тугайный) олень. wikipedia.org Бухарский (тугайный) олень. wikipedia.org

Впервые за несколько десятков лет ученые обнаружили в Афганистане бухарского оленя, которого считали исчезнувшим после гражданских конфликтов и двух крупных войн 1979-1989 и 2001-2014 годов. Более подробно с работой можно ознакомиться в журнале Deer Specialist Group newsletter of the International Union for the Conservation of Nature, пишет rns.online.

В ходе недавней экспедиции исследователи из Массачусетского технологического института по следам вышли на молодую самку бухарского оленя. «Это были непередаваемые ощущения, – рассказал участник экспедиции Залмай Мохеб. – Спустя годы мы получили доказательства того, что бухарский олень все еще обитает в Афганистане. Это действительно потрясающее открытие».

Пока ученые не готовы ответить на вопрос о количестве представителей обнаруженного вида, обитающего сейчас на территории Афганистана. Но они уже заявили, что необходимо предпринять меры по сохранению бухарского оленя.

Бухарский олень – крайне редкий вид, обитающий, преимущественно, в Казахстане, Узбекистане и некоторых других странах Центральной Азии. В прошлом веке популяция этих оленей существенно сократилась и насчитывала всего 350-400 особей.

Последние новости

Популярные новости