Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали о новой опасности пластика для детей

Ученые рассказали о новой опасности пластика для детей

17/08/2016 16:23 / 👁 973 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Слишком частое использование беременными женщинами пластиковой посуды, в том числе бутылок с водой, может привести к тому, что у их будущих сыновей уже в 10-летнем возрасте появятся симптомы повышенной тревожности и депрессии. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

К такому выводу пришли ученые Колумбийского центра детского экологического здоровья (Columbia Center for Children's Environmental Health, CCCEH, США), пишет Science Daily.

Исследование касалось влияния на организм человека химического вещества бисфенол А, широко применяемого при изготовлении упаковки из пластика. Давно известно, что оно негативно воздействует на эндокринную систему организма, а также может способствовать развитию ряда онкологических заболеваний. Ранее ученые CCCEH во главе с руководителем центра Фредерикой Перерой уже доказали, что бисфенол А, попадая в организм беременной женщины, сказывается и на будущих детях. В частности, они отличаются более агрессивным поведением и другими отклонениями в развитии нервной системы.

Перера и ее коллеги проследили за состоянием здоровья 241 некурящей женщины от начала беременности и до момента, когда их детям исполнилось 10-12 лет. Для измерения количества бисфенола А, попавшего в организм, исследователи взяли образцы мочи у матерей во время третьего триместра, а также у детей, когда им исполнилось 3 и 5 лет. Спустя семь лет участники наблюдения из числа подрастающего поколения прошли специальные интервью, которые должны были выявить симптомы депрессии, и оценили, как часто их охватывает чувство тревоги.

В результате выяснилось, что у мальчиков с самым высоким уровнем пренатального воздействия бисфенола А было больше симптомов депрессии и тревоги, чем у тех, кто подвергся меньшему воздействию этого вещества. Любопытно, что среди девочек такой зависимости обнаружено не было.

- Эти результаты согласуются с нашими предыдущими исследованиями о влиянии бисфенола А на развитие детей и подтверждают большую восприимчивость мужского мозга к внешним факторам во время внутриутробного развития, - отметила Фредерика Перера.

Тревога и депрессия вызывают особое беспокойство ученых, потому что они могут повлиять на способность ребенка концентрироваться, учиться в школе, общаться и заводить друзей.

Последние новости

Популярные новости