Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что электромобили могут заменить 90% обычных автомобилей уже сейчас

Ученые выяснили, что электромобили могут заменить 90% обычных автомобилей уже сейчас

17/08/2016 08:36 / 👁 935 / Поделиться:
Команда ученых из Массачусетского технологического института провела исследование, результаты которого показали, что почти полная замена транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания на электромобили возможна уже сейчас. В будущем такая замена приведет к значительному сокращению выброса парниковых газов. Полный текст научной работы опубликован в журнале Nature Energy, сообщает сайт rns. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Команда ученых из Массачусетского технологического института провела исследование, результаты которого показали, что почти полная замена транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания на электромобили возможна уже сейчас. В будущем такая замена приведет к значительному сокращению выброса парниковых газов. Полный текст научной работы опубликован в журнале Nature Energy, сообщает сайт rns.online.

Исследовательский проект длился около четырех лет. Ученые анализировали две базы данных: одна из них была составлена с помощью GPS (датчики устанавливались в автомобилях), другая основана на национальных опросах. Вместе эти базы данных охватывают миллионы поездок, совершенных по всей стране.

Авторы исследования пришли к выводу, что заряда современных электромобилей хватает, чтобы покрыть ежедневные поездки 90% американцев. Кроме того, по словам исследователей, общая стоимость электромобилей (включая цену при покупке и стоимость обслуживания) не превышает затрат на использование привычных транспортных средств.

«Примерно 90% личных автомобилей сегодня могут быть заменены недорогими электромобилями, даже при том, что их нужно заряжать целую ночь», – подвела итог Джессика Трансик, профессор Массачусетского технологического института, один из авторов исследования.

Ученые отметили, что массовая замена автомобилей окажет благотворное влияние на состояние окружающей среды: сейчас транспорт дает треть выбросов парниковых газов в США, и большая часть их приходится на личный автотранспорт.

Последние новости

Популярные новости