Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр связал ливни в Москве с изменениями климата

Гидрометцентр связал ливни в Москве с изменениями климата

16/08/2016 09:44 / 👁 838 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Аномальный ливень в столице — следствие изменений в климате. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» в понедельник, 15 августа, заявил начальник ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин.«У нас уже не первый год рекорды. Все это связано с изменениями климата», — сказал Варакин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Аномальный ливень в столице — следствие изменений в климате. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» в понедельник, 15 августа, заявил начальник ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин.

«У нас уже не первый год рекорды. Все это связано с изменениями климата», — сказал Варакин. Он подчеркнул, что нынешний дождь в столице может побить рекорд по суточному количеству осадков, установленный в 2003 году (тогда было зафиксировано 59 миллиметров осадков). Может быть также превышена месячная норма для августа (77 миллиметров).

Дожди, как сообщил эксперт, продолжатся до конца дня, но их интенсивность снизится. Такая ситуация наблюдается не только в Москве и Подмосковье, но и в ряде других областей Центральной России.

Ранее в понедельник из-за осадков в Москве вышла из берегов река Яуза и было перекрыто движение по нескольким улицам. На одной из дорог на востоке города провалился грунт, было задержано движение трамваев.

Один из слушателей радио «Говорит Москва» сообщил в эфире, что в центре столицы большое дерево упало и повредило несколько машин. Дождь в Москве начался вечером 14 августа.

Последние новости

Популярные новости