Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведя в Китае уличили в воровстве

Медведя в Китае уличили в воровстве

16/08/2016 12:51 / 👁 954 / Поделиться:
Сотрудники заповедника в провинции Юньнань на юго-западе Китая наконец установили личность подозреваемого в краже меда. Преступником оказался гималайский медведь. Иллюстрация Моя планета Иллюстрация Моя планета

Медведь, напавший на местную пасеку в заповеднике ночью 10 июня, утащил один пчелиный улей и повредил несколько других, рассказал в пятницу представитель природного заповедника в горах Гаолигун Би Чжэн, передает Моя планета со ссылкой на «Жэньминь жибао».

Позднее работники заповедника обнаружили следы и продукты жизнедеятельности медведя в лесу, неподалеку от пасеки. Однако «дело» было закрыто лишь через несколько недель, когда они нашли инфракрасную камеру на дереве и просмотрели записи, на которых был запечатлен «воришка».

На записи видно, как медведь открыл крышку улья ртом и убежал от вылетевших оттуда пчел. Убедившись, что пчелы улетели, он вернулся и забрал один из ульев с собой в лес.

По словам Би Чжэна, сейчас у гималайских медведей, которые находятся в Китае под охраной государства второй категории, сезон поиска пищи для подготовки к зимней спячке.

Козы, кукурузы и мед с местных ферм часто становятся добычей медведей. В целях сохранения вида фермерам в соответствии с правилами будут выплачены компенсации за ущерб, нанесенный медведями, добавил он.

Последние новости

Популярные новости