Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему глаза у плоских рыб всегда смотрят наверх?

Почему глаза у плоских рыб всегда смотрят наверх?

15/08/2016 11:55 / 👁 893 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
У всех камбалообразных глаза смотрят вверх, но каким-то образом такие рыбы прекрасно мимикрируют, подстраиваясь под окраску дна. Как им это удается?Плоские рыбы не видят дно прямо под ними, но могут видеть окружающую среду. Их глаза двигаются независимо друг от друга, расширяя поле зрения. © Joe Belanger | Shutterstock © Joe Belanger | Shutterstock

У всех камбалообразных глаза смотрят вверх, но каким-то образом такие рыбы прекрасно мимикрируют, подстраиваясь под окраску дна. Как им это удается?

Плоские рыбы не видят дно прямо под ними, но могут видеть окружающую среду. Их глаза двигаются независимо друг от друга, расширяя поле зрения.

Как только глаза камбалообразных привыкают к обстановке, они передают сообщение в мозг, который, в свою очередь, отсылает сигнал обратно к коже. Этот орган содержит клетки, меняющие цвет, — меланофоры. Меланофоры расширяются или сокращаются в зависимости от фона, к которому хочет приспособиться рыба. Расширение клеток делает цвет темнее.

Интересно, что камбалообразные не рождаются плоскими. В юности они выглядят как обычные рыбы, а глаза у них на обычном месте — по обеим сторонам.

Рыбы взрослеют, и глаз начинает перемещаться, двигаясь к верху головы, в конце концов останавливаясь на той же стороне, что и другой глаз. Дополнительная кость, которая есть только у камбалообразных, развивается прямо под мигрирующим глазом, что придает плоским рыбам слегка бестолковый вид.

Справка
Камбалообразные обитают по всему миру и крайне разнообразны — от глазчатого псаммодискуса 15 см в длину до тихоокеанского белокорого палтуса длиной до трех метров. Глаза у всех камбалообразных — на «ножках».

Последние новости

Популярные новости