Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня стартует Всероссийская акция по бесплатному тестированию на ВИЧ

Сегодня стартует Всероссийская акция по бесплатному тестированию на ВИЧ

15/08/2016 10:53 / 👁 989 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Иркутск станет первым из десяти крупных городов России, где с завтрашнего дня все желающие смогут анонимно и бесплатно сдать кровь для тестирования на ВИЧ. Кроме Приангарья, Всероссийская акция анонимного тестирования в ближайшие три месяца пройдет в Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде. Стилизованное изображение сечения ВИЧ. wikipedia.org Стилизованное изображение сечения ВИЧ. wikipedia.org

Акция направлена на то, чтобы напомнить населению об угрозе ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитов В и С в связи с продолжающимся ростом заболеваемости этими инфекциями, сообщили в министерстве здравоохранения России.

Специалисты предупреждают о том, что в нашей стране идет фактически "тихая" эпидемия СПИД. В прошлом году в России зарегистрировано более 824 тысяч случаев ВИЧ, что на 57% больше, чем 10 лет назад. Более 100 тысяч из них - новые случаи, выявленные в 2015 году. В стране отмечается ежегодный прирост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции до 10-12%.

В Иркутске передвижная лаборатория, где можно будет с завтрашнего дня сделать экспресс-тест, установлена в торгово-развлекательном центре "КомсоМолл". На площадке будут работать специалисты Иркутского областного центра СПИД, которые, помимо проведения теста, подробно расскажут о ВИЧ-инфекции, способах ее передачи, мерах защиты и необходимости регулярных проверок. Раннее обнаружение инфицирования позволяет своевременно начать лечение и приостановить прогрессирование заболевания. За последние 10 лет Россия вошла в группу мировых лидеров по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Сегодня в стране 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми.

Вокруг СПИД до сих пор немало мифов. В частности, многие считают, что инфекция распространяется, главным образом, среди групп риска - гомосексуалистов, проституток, а потому риск заразиться у обычного человека невелик. На самом деле доля полового гетеросексуального пути передачи (то есть обычный секс, и часто с единственным партнером) сейчас составляет уже 40,3%, то есть в обычной жизни заражается каждый второй. Специалисты предупреждают, что из-за запоздалой диагностики средний возраст ВИЧ-инфицированных растет, а заболевание распространяется среди благополучных групп населения.

Ежегодно в России бесплатно обследуются на ВИЧ-инфекцию (при желании - анонимно) более 30 миллионов человек (20,5% населения страны). Охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных граждан за последние годы вырос в 5 раз - до 37% от всех находящихся под наблюдением, а в ряде регионов с наиболее сложной ситуацией, например, в Крыму, где в 2014 году отмечалась пиковая заболеваемость ВИЧ на фоне усиленного наркопотребления, - существенно больше. В результате только за один 2015 год удалось снизить смертность от ВИЧ в Крыму на 26 %.

Сегодня в мире около 37 миллионов человек живут с ВИЧ, а число новых случаев ВИЧ ежегодно увеличивается на два миллиона.

Последние новости

Популярные новости