Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: Основная причина загрязнения Байкала - сброс неочищенных стоков

Эксперты: Основная причина загрязнения Байкала - сброс неочищенных стоков

13/08/2016 18:16 / 👁 1011 / Источник Росбалт / Поделиться:
Основная причина загрязнения озера Байкал — сброс недостаточно очищенных сточных вод очистными сооружениями, считают в Роспотребнадзоре.«Антропогенная нагрузка от отдыхающих на берегу Байкала в летний период влияет на неблагоприятную динамику. © CC0 © CC0

Основная причина загрязнения озера Байкал — сброс недостаточно очищенных сточных вод очистными сооружениями, считают в Роспотребнадзоре.

«Антропогенная нагрузка от отдыхающих на берегу Байкала в летний период влияет на неблагоприятную динамику. Но основная причина загрязнения — это сброс недостаточно очищенных сточных вод от очистных сооружений», — сообщила начальник отдела санитарного надзора республиканского управления Роспотребнадзора Ольга Богданова, слова которой приводит ТАСС. По ее словам, объекты, построенные в 1970-1980-х годах прошлого столетия, изношены, и технологии очистки и обеззараживания сточных вод не соблюдаются.

По данным Министерства экономики республики, самая тяжелая ситуация сложилась в прибрежном Кабанском районе, где находится 77 туристических баз на 4,5 тыс. койкомест, и вообще нет очистных сооружений. Лишь у четырех турбаз есть локальные очистные, а в основном используются выгребные ямы.

Ситуация в еще одном прибрежном Баргузинском районе, где расположено 53 средства размещения для 1,8 тыс. отдыхающих, также критичная: там, в селе Максимиха, очистные сооружения построены, но не введены в эксплуатацию. Отходы работающих в том месте баз должны вывозиться в Усть-Баргузин, за 9 км, однако у руководителя комитета есть сомнения, делается ли это. Также не введены в эксплуатацию очистные на территории турзоны «Байкальская гавань», в Прибайкальском районе, по словам Цыдыповой, вывоз жидких бытовых отходов производится на очистные курорта «Байкальский бор» в Горячинске, которые в летний период переполняются и не соответствуют санитарным нормам.

Последние новости

Популярные новости