Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата - не "главный убийца" биоразнообразия

Изменение климата - не "главный убийца" биоразнообразия

12/08/2016 09:07 / 👁 955 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Глобальное изменение климата, в том числе повышение уровня мирового океана, засуха и экстремальная жара, сказываются на здоровье нашей планеты. Однако это не самые крупные угрозы, которым человечество подвергает флору и фауну Земли. © Leonid Dushin | Shutterstock © Leonid Dushin | Shutterstock

Группа ученых под руководством Шона Максвелла из Квинслендского университета в Австралии проанализировала более 8 600 видов растений и животных, внесенных в список исчезающих. Согласно выводам исследователей, наибольшую угрозу представляет избыточная эксплуатация ресурсов, включая вырубку лесов, охоту, рыболовство и сбор растений. Такая деятельность человека затрагивает 72 % видов.

Сельскохозяйственная деятельность влияет на 62 % видов, городская застройка и загрязнение воздуха — на 35 % и 22 % соответственно. Любопытно, что изменение климата оказалось на 7 месте в списке наиболее крупных угроз для исчезающих видов, поскольку затрагивает «всего» 19 % таких видов.

Результаты работы ученых опубликованы за неделю до проведения Всемирного природоохранного конгресса, на котором соберутся несколько тысяч специалистов в области охраны окружающей среды, чтобы обсудить приоритеты своей работы.

Последние новости

Популярные новости