Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор рассказал, сколько должны спать школьники

Роспотребнадзор рассказал, сколько должны спать школьники

11/08/2016 20:23 / 👁 950 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Ученики начальной школы (до 4 класса) должны спать не меньше 10-10,5 часов, а первоклассникам рекомендовано еще 2 часа дневного отдыха. Такие же нормы сохраняются и для учащихся 5-7 классов. В 8-9 классе норма сна может быть немного уменьшена - до 9 -9,5 часов, и только старшеклассники и выпускники могут спать уже по "взрослым" нормам - по 8-9 часов. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Накануне нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям по режиму дня школьников, напоминая, что правильно организованный сон, еда и физическая активность - ключевые условия сохранения здоровья и работоспособности у наших детей.

"Человеку необходимо удовлетворять соответствующую возрасту потребность во сне, потому что в противном случае создаются условия для возникновения заболеваний, - поясняют специалисты Роспотребнадзора. - У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии". Если ребенок не досыпает 2-2,5 часа, уровень его работоспособности на уроках может снизиться на треть.

Специалисты объясняют это тем. Что при регулярном "недосыпе" уменьшается продолжительность важнейшей фазы сна (так называемый "быстрый сон"), от которой зависит способность к обучению. Поэтому, например, перед экзаменами и другими событиями, требующими напряженной умственной деятельности, обычную продолжительность сна рекомендуется увеличить хотя бы на 1 час.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти несколько простых правил: ложиться спать в одно и то же время; после 19 часов прекратить шумные игры и прочие возбуждающие нервную систему мероприятия; сформировать собственный "ритуал" подготовки ко сну: вечерний душ, прогулка, чтение. Спать лучше в полной темноте и в хорошо проветренной комнате.

Последние новости

Популярные новости