Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вся Европа без ума от российского кота

Вся Европа без ума от российского кота

11/08/2016 12:55 / 👁 1040 / Источник Комсомольская правда / Поделиться:
Все началось с того, что в интернет попали снимки с фотоловушек из Алтайского природного биосферного заповедника. На них позирует редчайший кот манул - позирует как настоящая звезда, преисполненная важности и гордости. И понеслось: фото редкой породы ставят повсюду - от аватарок до обложек серьезных европейских изданий. Симпатяга с Алтая попал в объектив фотоловушки и стал звездой интернета. Фото: Алтайский природный биосферный заповедник Симпатяга с Алтая попал в объектив фотоловушки и стал звездой интернета. Фото: Алтайский природный биосферный заповедник

Животное попало в фотоловушку, установленную на южной части хребта Чихачева, в середине июня. Снимки доставили участники студенческой экспедиции, в ней были ребята с Алтая, из Новосибирска, Екатеринбурга, Томска, а также студентка из Бельгии. Они сняли информацию с восьми фотоловушек и установили еще восемь новых.

По словам старшего научного сотрудника заповедника Сергея Спицына, всего на Алтае установлено около сотни таких приборов.

- Это автоматические фотокамеры, работающие на аккумуляторах или батарейках. В них есть инфракрасный датчик, реагирующий на тепло, и датчик движения. Задача исследователей - найти метки хищников и правильно установить фотоловушку, направив ее на тропу хищников, - рассказывает Сергей Владимирович.

Кстати, закреплять и прятать фотоловушки надо только от людей. Эколог пояснил, что животные не реагируют на технику, а вот охотники, боясь попасть в кадр, могут унести ее с собой. Данные с фотоловушек снимают в зависимости от их доступности: раз в месяц, раз в полгода. Автономно проработать она может и год, причем в очень суровых условиях - до минус 40 градусов. Новые модели могут подключаться к сотовому телефону и моментально присылают снимки mms-сообщениями, главное, чтобы качество связи позволяло.

Манул - очень осторожное животное. По словам координатора программы по изучению и сохранению манула Сибирского экологического центра Анны Барашковой, можно пройти в метре от него и не заметить. Размером хищник с обычную кошку, у него короткие и толстые лапы, а мех самый пушистый и густой среди кошачьих.

- Манулу свойственно скачкообразное движение. Если он понимает, что его видят, то движется медленно, но стоит ему зайти за что-то, спрятаться, он совершает стремительный прыжок, и ты теряешь его из виду, - рассказывает Анна Николаевна.

В Сибири манулы обитают на Алтае, в Туве, Бурятии и на некоторых территориях Иркутской области. Последний учет проходил в 2009 году, тогда экологи насчитали около 650 особей. В ближайшие годы планируется провести новый учет, после чего можно будет говорить о динамике популяции.

В зоопарках манулы содержатся редко. Размножаются в неволе они хорошо, но в молодом возрасте многие из них погибают - котята подвержены инфекционным заболеваниям. Кстати, в октябре 2012 года по итогам интернет-голосования манул стал талисманом Московского зоопарка.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Человеку, первый раз взявшему в руки фотографический аппарат, говорят старую шутку: «Начинай с природы… она не обижается». Со снимков природы обычно и начинают. Но очень скоро становится ясным: снимать в природе вовсе не просто. Для всех доступные лес или горы лишь немногим «откроют душу». И если мы приглядимся к «избраннику», одолевшему некую высоту, с которой и мастер виден, и дело его заметно, то убедимся: кроме отличного знания техники, фотограф-натуралист хотя бы немного - поэт, биолог, следопыт со страстью охотника, он терпелив и вынослив, наделен чувством меры и вкуса. Наконец, он так любит природу, что эта любовь без ответа не остается.

Последние новости

Популярные новости