Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые открыли новый вирус в ходе исследования вымирания рыбы в США

Ученые открыли новый вирус в ходе исследования вымирания рыбы в США

09/08/2016 14:16 / 👁 1004 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Исследуя вымирание большеротого окуня в водоемах штата Висконсин, ученые обнаружили неизвестный ранее вирус. Подробности исследования приведены в Journal of General Virology. Большеротый окунь. Фото wikipedia.org Большеротый окунь. Фото wikipedia.org

Исследуя вымирание большеротого окуня в водоемах штата Висконсин, ученые обнаружили неизвестный ранее вирус. Подробности исследования приведены в Journal of General Virology.

Ранее Университет штата Висконсин выпустил пресс-релиз, в котором сообщалось, что исследователи изолировали неизвестный вирус от мертвой рыбы, собранный в качестве пробы в одном из озер Висконсина во время массового вымирания рыбы.

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне расшифровали геном вируса, однако не смогли его найти ни в одной из баз данных. Исследователи говорят, что вирус, неофициально получивший название реовируса большеротого окуня, является новым для науки.

Хотя вирус был обнаружен в связи с гибелью рыбы, необходимо проделать больше работы, чтобы понять, является ли он основным виновником, говорят ученые. Однако не оставляет сомнений, что данный вирус является дальним родственником других вирусов, связанных с болезнью у других видов рыб, что делает его главным подозреваемым в вымирании рыб в водоемах Висконсина. Пока нет никаких доказательств, что новый вирус мог бы представлять опасность для здоровья человека.

Последние новости

Популярные новости