Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Санкт-Петербурге нет чистых рек

В Санкт-Петербурге нет чистых рек

05/08/2016 08:36 / 👁 1118 / Поделиться:
Экологи Санкт-Петербурга провели сравнительный анализ показателей, определяющих загрязненность водоемов и общее их состояние, пишет ekovolga.com. В городском правительстве корреспондент издания «Экология регионов» узнал, что ситуация на грани критической: в городе практически не осталось чистых рек. Иллюстрация ekovolga.com Иллюстрация ekovolga.com

Экологи Санкт-Петербурга провели сравнительный анализ показателей, определяющих загрязненность водоемов и общее их состояние, пишет ekovolga.com. В городском правительстве корреспондент издания «Экология регионов» узнал, что ситуация на грани критической: в городе практически не осталось чистых рек. В докладе чиновников, специализирующихся в сфере охраны окружающей среды, представлены данные о состоянии Невской губы, Невы и ее притоков. Все они имеют повышенное содержание марганца, железа, цинка, меди.

В некоторых водоемах превышение этих веществ зарегистрировано в несколько десятков раз. Трагичность ситуации заключается в том, что состояние водоемов негативно сказывается на здоровье жителей Санкт-Петербурга. Повышенное содержание вышеперечисленных веществ приводит к риску инсультов, инфарктов, нарушает работу внутренних органов, в частности, печени и почек. В таких реках как Славянка, Охта, Каменка, Ижора в воде недостаточно кислорода, это приводит к гниению растений — водорослей, и в целом ухудшает экологический фон в реке.

Загрязнены отходами реки Большая Невка, Фонтанка, Мойка и Ждановка. Самая грязная из мелких рек города-   Черная Речка, хотя в 2014 году уровень превышения ПДК загрязняющих веществ позволял отнести приток к более низкому классу.

Последние новости

Популярные новости