Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЕС священного ибиса включили в список нежелательных гостей

В ЕС священного ибиса включили в список нежелательных гостей

04/08/2016 19:36 / 👁 1127 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Европейская комиссия по окружающей среде составила список животных, птиц, ракообразных и растений, чье присутствие признано нежелательным на территории стран ЕС, сообщает портал научных новостей New Scientist.В "черный список" включены так называемые инвазивные, то есть чужеродные для Европы представители флоры и фауны. Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия по окружающей среде составила список животных, птиц, ракообразных и растений, чье присутствие признано нежелательным на территории стран ЕС, сообщает портал научных новостей New Scientist.

В "черный список" включены так называемые инвазивные, то есть чужеродные для Европы представители флоры и фауны. Перечень состоит из 37 видов, хотя европейские биологи требовали его расширить. По их мнению, список должен состоять не менее чем из тысячи видов. Тем не менее, официальный перечень тоже заслуживает внимания.

В него, в частности, включены сибирский бурундук (Tamias sibiricus), енот (Procyon lotor), серые белки (Sciurus carolinensis), олени-мунтжаки (Muntiacus reevesii) и даже африканский священный ибис (Threskiornis aethiopicus). В списке также присутствуют 14 видов растений и пять видов ракообразных. Причина - все они могут заразить местные виды различными заболеваниями, вплоть до чумы.

Составители списка считают, что с отмеченными ими представителями флоры и фауны следует нещадно бороться, причем не только государствам, но и рядовым жителям - чтобы предотвратить распространение нежелательных видов. Впрочем, каждая страна, входящая в ЕС, должна сама решить, как поступать с попавшими в "черный список" животными и растениями.

Европейская комиссия считает, что домашних питомцев из указанного перечня можно сохранять до их естественной смерти. А вот зоомагазинам и зоопаркам отвели два года на то, чтобы сократить свои фонды. К слову, список обещают регулярно пополнять.

Последние новости

Популярные новости