Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Здоровье планеты продолжает ухудшаться

Здоровье планеты продолжает ухудшаться

04/08/2016 13:27 / 👁 999 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) выпустило очередной доклад «Состояние климата», который называют «диспансеризацией Земли». Он показывает, что здоровье нашей планеты снова вступило на неизведанную территорию. © Igor Zakowski | Shutterstock © Igor Zakowski | Shutterstock

По словам директора Национальных центров по информации об окружающей среде Томаса Карла, повышение температуры Земли сопровождается соответствующими симптомами. В 2015 году уровень содержания парниковых газов в атмосфере, глобальная температура поверхности, а также температура поверхности, глобальный уровень теплосодержания верхних слоев и глобальный уровень Мирового океана превысили предыдущие рекордные показатели. В составлении отчета участвовали 456 ученых из 62 стран.

По данным NOAA, прошлый год стал самым теплым в истории наблюдений — средняя температура превысила показатель 2014 года на 0,2 градуса по Фаренгейту. Главные причины — многолетнее потепление климата, частично обусловленное деятельностью человека, и один из самых сильных климатических феноменов Эль-Ниньо, который переживала наша планета.

«Думаю, время вызывать врача прошло много лет назад», — говорит один из авторов доклада Дик Арндт. — «Сейчас мы наблюдаем многочисленные симптомы».

По мнению климатолога Майкла Манна, даже в отсутствие Эль-Ниньо, который, как правило, «подстегивает» глобальную температуру не более чем на 0,15 градуса по Цельсию, минувший год все равно стал бы рекордно жарким. И облегчения, скорее всего, ждать не стоит...

Последние новости

Популярные новости