Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Умные коалы выучили новые австралийские правила перехода через дорогу. ВИДЕО

Умные коалы выучили новые австралийские правила перехода через дорогу. ВИДЕО

02/08/2016 13:23 / 👁 1142 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Коалы быстро научились использовать специально построенные для них безопасные переходы для пересечения дорог в штате Квинсленд (Австралия). Учёные в своём недавнем исследовании изучили поведение 72 коал, живущих поблизости к подобным переходам.Эксперимент, по словам специалистов, впервые помог изучить эффективность таких переходов. Кадр из видео. Кадр из видео.

Коалы быстро научились использовать специально построенные для них безопасные переходы для пересечения дорог в штате Квинсленд (Австралия). Учёные в своём недавнем исследовании изучили поведение 72 коал, живущих поблизости к подобным переходам.

Эксперимент, по словам специалистов, впервые помог изучить эффективность таких переходов. Отмечается, что установили их не так давно – между 2010 и 2013 годами; они являются частью проекта по предотвращению гибели животных на проезжей части.

"Я довольно скептически относился к тому, что животные начнут использовать их, — говорит профессор Дэрил Джонс (Darryl Jones), поведенческий эколог из Университета Гриффита, изучающий влияние дорог на животных. – Я считал, что коалы довольно глупые животные, но, как оказалось, это совсем не так".

По его словам, ни одна коала никогда прежде в своей эволюционной истории не училась переходить дорогу в особом месте – безопасном для неё переходе. "Но они смогли научиться этому за несколько месяцев. Это гораздо быстрее, чем кто-либо мог предположить", — говорит Джонс.

Учёные использовали несколько технологий для отслеживания отдельных коал: камеры, ошейники с GPS и недавно разработанные беспроводные идентификационные чипы, которые взаимодействовали с устройствами, установленными на входе и выходе каждого перехода.

Дороги, конечно же, по-прежнему представляют угрозу для коал, говорит Джонс, однако смертность "практически исчезла" там, где появились специальные переходы.

Отмечается, что коалы находятся под защитой национального законодательства по окружающей среде Австралии. В 2010 году правительство штата Квинсленд опубликовано доклад о популяции коал, который показал, что за более чем десять лет численность животных в районе Брисбена сократилась почти на 70%.

"Это ужасающие сокращение. Это просто не может продолжаться, иначе мы станем свидетелями полного вымирания коал", — говорит профессор Джонс.

Несмотря на то, что исконное жилище коал – это деревья, животные часто передвигаются по земле в поисках более удобных домов, источников пищи, воды и своих сородичей. Большинство таких перемещений происходит ночью, и автомагистрали – это основная угроза для жизни животных.

Власти штата решили построить специальные заграждения, чтобы попытаться снизить смертность животных. Но, по словам Джонса, это не решение проблемы, хотя такие "заборы" и эффективны для сдерживания коал от излишнего передвижения по дорогам.

"Очень важно, чтобы животные могли передвигаться с одного места на другое. Если их изолировать, то шансы на выживание и вовсе уменьшаются", — объясняет профессор.

В связи с этим команду учёных под руководством Джонса пригласили для разработки более эффективного решения проблемы. Специалисты предложили не сооружать новые мосты, а всего лишь немного изменить существующие водопропускные трубы, проходящие под проезжей частью. Там же были пристроены специальные выступы, позволяющие животным не попадать в воду и оставаться сухими.

Учёные проверили эффективность метода, поймав и пометив коал по обе стороны пересечения вдоль дорог между австралийскими городами Брисбен и Голд-Кост. В течение 30 месяцев учёные зафиксировали примерно 130 переходов коал: они действительно использовали новое оборудование, однако лишь 21% из всех помеченных коал воспользовались такими переходами.

В то же время, камеры "поймали" ряд других животных, использующих безопасные переходы. Среди них были ехидны, вараны, опоссумы и кенгуру.

Добавим, что результаты исследования, опубликованного в научном издании Wildlife Research, удивили многих биологов. Как отметил профессор Мэттью Краутер (Mathew Crowther) из Университета Сиднея, до этого многие недооценивали интеллект коал. А они, несмотря на плохое зрение, отлично ориентируются в пространстве за счёт хорошего слуха и обоняния.

Последние новости

Популярные новости