Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые узнали, что ели родственники слонов 2 млн лет назад

Ученые узнали, что ели родственники слонов 2 млн лет назад

31/07/2016 15:42 / 👁 910 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Международная команда палеонтологов проанализировала сохранившиеся фрагменты зубов вымерших родственников слонов и выяснила, чем те питались 2 млн лет назад. С деталями исследования можно ознакомиться в журнале Quaternary International.В ходе исследования ученые проанализировали 27 фрагментов зубов вымерших родственников слонов. Стегодон. Иллюстрация paleoimperia.ru Стегодон. Иллюстрация paleoimperia.ru

Международная команда палеонтологов проанализировала сохранившиеся фрагменты зубов вымерших родственников слонов и выяснила, чем те питались 2 млн лет назад. С деталями исследования можно ознакомиться в журнале Quaternary International.

В ходе исследования ученые проанализировали 27 фрагментов зубов вымерших родственников слонов. В результате палеонтологи выяснили, что два вымерших рода хоботных — стегодоны и синомастодоны, обитавшие на территории современного Китая около 2 млн лет назад, питались преимущественно листьями. А вот у родственников слонов, обитавших на территории современной Индии, рацион был более разнообразным. Они питались не только листьями, но и травой.

Стегодоны — род хоботных, вымерший около 11 тыс. лет назад, в конце эпохи плейстоцена. В этот период по всему миру стали также вымирать крупные виды млекопитающих. Именно в это время вымерли шерстистый мамонт, большерогий олень и саблезубая кошка.

Ранее стегодоны считались предками существующих слонов, а также мамонтов, но затем ученые выяснили, что у них не было потомков.

Последние новости

Популярные новости