Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мосгордуме предлагают провести перепись домашних животных жителей столицы

В Мосгордуме предлагают провести перепись домашних животных жителей столицы

30/07/2016 19:49 / 👁 1138 / Поделиться:
Член комиссии Мосгордумы по экологической политике, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко предложил провести перепись домашних животных жителей столицы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».«Поддерживаю идею переписи домашних животных. Фото duma.mos.ru Фото duma.mos.ru

Член комиссии Мосгордумы по экологической политике, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко предложил провести перепись домашних животных жителей столицы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Поддерживаю идею переписи домашних животных. Благодаря ей можно не только провести учет животных, понять сколько и каких видов проживает в Москве, но и выявить особенности их проживания в многоквартирных домах, возможно, проблемы, систематически возникающие. Ведь при нахождении в квартире животного могут страдать и соседи, и само животное, да и сами хозяева», - сказал В.Теличенко.

По его словам, возможность проведения переписи домашних животных в Москве неоднократно обсуждалась в рамках профильных комиссий столичного парламента. «Тема достаточно актуальна, постоянно обсуждается в Мосгордуме, в том числе на заседаниях комиссии по экологической политике, а также комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике. По данной проблеме обращаются многие жители», - сказал он.

Депутат добавил, что видит необходимость в принятии московского закона о животных, который позволит реализовать давно обсуждаемое компетентными органами предложение о обязательном чипировании домашних животных. По его словам, данная тема обсуждались и с руководством столичного правительства. «Поддерживаю чипирование животных как правильную и необходимую меру, направленную на мониторинг ситуации. Мы в Мосгордуме занимаемся этим вопросом. Я обращался с письмом на имя П.Бирюкова (заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков - примечание Агентства «Москва») спрашивал насколько оно актуально и выполнимо в столице. Ответ был однозначным - актуально», - пояснил он.

В.Теличенко напомнил, что в Мосгордуме велась работа по разработке соответствующего законопроекта. «Начиная с 2000-х гг. Мосгордума обсуждала несколько редакций данного законопроекта, который, к сожалению, так и не был принят. Между тем вопросы содержания, оборота животных, оставления их без надзора, проблема догхантеров, убивающих животных, вопрос ограничения количества животных в одной квартире и многие другие должны быть решены и урегулированы. Думаю, вместе с правительством Москвы, при поддержке СМИ, с привлечением к обсуждению широкой общественности мы сможем здесь добиться результата», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщали, что в ряде регионов России выступили с инициативой провести перепись домашних животных. Данное предложение рассматривали в Тверской, Белгородской областях и Смоленске.

Также ранее глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова поддержала идею обязательного чипирования домашних животных и сообщила о намерении направить в профильный комитет Госдумы рекомендации к проекту соответствующего закона.

Проект закона «Об ответственном обращении с животными» был одобрен Госдумой в первом чтении в 2011 г. Документом предлагается добровольно регистрировать домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Законопроект устанавливает обязанности владельцев животных по обращению с ними и определяет перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Принятие документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта.

Последние новости

Популярные новости