Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией

О снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией

29/07/2016 17:33 / 👁 869 / Поделиться:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией.По данным экспертов, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин. Плакат советского времени Плакат советского времени

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией.

По данным экспертов, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин.

Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек.

Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года определены первостепенные задачи, среди которых:

  • снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения;
  • снижение первичной заболеваемости;
  • снижение смертности от алкоголизма, в том числе связанной с острыми отравлениями алкоголем.

В настоящее время запрещена розничная торговля алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры и т.д.

Системная работа по реализации вышеуказанной Концепции, направленная на снижение доступности алкогольной продукции, способствовала тому, что с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения сократились почти на 9%.

За последние 7 лет доля больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом, снизилась почти на треть, также на 11 % снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на четверть.

Учитывая изложенное, Роспотребнадзор считает недопустимым снятие ограничений по реализации любых видов алкогольной продукции.

Последние новости

Популярные новости