Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температура влияет на личность пауков

Температура влияет на личность пауков

28/07/2016 19:42 / 👁 1007 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Северной Каролины в США, пауки, так же как и люди, обладают разными личностями, а на то, какими будут эти личности, оказывают влияние изменения температуры.Ученые изучали пауков-тенетников (Anelosimus studiosus), обитающих в Северной и Южной Америке. Anelosimus studiosus. © PROJoe Lapp | Flickr Anelosimus studiosus. © PROJoe Lapp | Flickr

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Северной Каролины в США, пауки, так же как и люди, обладают разными личностями, а на то, какими будут эти личности, оказывают влияние изменения температуры.

Ученые изучали пауков-тенетников (Anelosimus studiosus), обитающих в Северной и Южной Америке. Отдельные пауки этого вида обладают двумя типами личности: они либо покорны, либо крайне агрессивны. Однако, оказавшись вместе, пауки не только делят «жилплощадь», но и поочередно заботятся о потомстве, а также ловят добычу. Как им удается уживаться друг с другом?

Исследователи предположили, что на способность пауков к выживанию и размножению как по отдельности, так и в составе колонии, влияет температура. Выяснилось, что при высокой температуре воздуха агрессивные пауки менее способны к выживанию и размножению, в отличие от более покорных пауков. Тот же паттерн повторялся в случае с колониями, образованными либо из агрессивных особей, либо из покорных.

В то же время, когда колония представляла собой смесь агрессивных и послушных пауков, агрессивные особи не погибали при высокой температуре, а послушные — при низкой. По словам ученых, разнообразие личностей каким-то образом защищает колонию от вымирания, вызванного колебаниями температуры воздуха.

Последние новости

Популярные новости