Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведи стали чаще приходить в северные поселки России

Медведи стали чаще приходить в северные поселки России

25/07/2016 13:10 / 👁 841 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Белые медведи все чаще становятся нежданными гостями в арктических поселках России. И эта ситуация настораживает экспертов. С одной стороны животные могут напасть на человека, с другой - человек может убить краснокнижного зверя. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Для предотвращения конфликтов между людьми и животными в Ненецком автономном округе создана антиконфликтная группа, в которую вошли природоохранные организации региона, органы местного управления и силовые структуры. Они работают в тесной связке со специалистами Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого автономного округа.

Как рассказали жители поселки Амдерма и Усть-Кара на побережье Карского моря, встречи с белым медведем там происходят регулярно. Животные приходят прямо к городским домам, любят полежать на детских площадках, побродить по улицам. Конечно, главная цель зверя - найти еду.

"В таком поведении медведя нет ничего удивительного, - поясняет эксперт отделения WWF России Иван Мизин. - Здесь проходят пути его миграции, и вполне закономерно, что зверь проявляет внимание к деятельности человека. Что важно - такие встречи будут происходить все чаще: площадь льдов сокращается и все больше хищников будут вынуждены оставаться на берегу".

Представители организации ведут профилактическую работу с людьми, объясняя им правила поведения при встрече с медведем, а также о мерах, которые позволят не привлечь его близко к людям. Например, жители не должны скапливать в поселках груды мусора, особенно пищевого, поскольку его запах привлекателен для животного.

По словам руководителя Баренц-отделения WWF России Олега Суткайтиса, во многом безопасность людей зависит от них самих, от их инициативы.

По данным Росприроднадзора, в настоящее время в связи с активным хозяйственным освоением Арктики растет количество поселков строителей, соответственно, увеличивается количество встреч неподготовленных людей с белыми медведями. За прошедшую зиму зафиксирован как минимум один конфликтный случай, который закончился гибелью человека.

Что касается нападений людей на животных, то легально убивать белых медведей нельзя. Отстрелу подлежат только животные, представляющие реальную опасность для человека, и которых невозможно отпугнуть или обездвижить для перемещения в другое место. А вот точные объемы браконьерской добычи белых медведей неизвестны. По экспертным оценкам, в незаконный оборот ежегодно поступает несколько десятков шкур белых медведей, хотя это строго карается по закону (лишение свободы до трех лет плюс штраф до миллиона рублей).

Что делается, чтобы медведи в поселки не заходили, а браконьеры их не убивали? По словам замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханова, уже более двадцати лет в населенных пунктах в ареале белого медведя по инициативе Всемирного фонда дикой природы создаются "медвежьи патрули" - группы местных граждан, которые контролируют ситуацию вокруг поселков и предпринимают необходимые меры в случае появления в их окрестностях конфликтных зверей. Так же предпринимаются меры по ликвидации свалок пищевых отходов вокруг населенных пунктов. Число свалок растет из-за большого количества строителей, обеспечивающих инфраструктурное развитие региона.

Минприроды России обратилось в соответствующие ведомства с требованием проводить подробный инструктаж прибывающих граждан о необходимых мерах безопасности во избежание конфликтных ситуаций, а также разработало рекомендации по правилам оборудования поселков строителей для обеспечения недоступности для белых медведей и по правилам поведения людей при встрече со зверем.

Последние новости

Популярные новости