Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Катунскому биосферному заповеднику (Республика Алтай) исполняется сегодня 25 лет

Катунскому биосферному заповеднику (Республика Алтай) исполняется сегодня 25 лет

25/07/2016 12:42 / 👁 943 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Заповедник образован для сохранения и изучения уникальных высокогорных комплексов Центрального Алтая 25 июля 1991 г. на площади 157 664 га.Территория заповедника расположена на нескольких горных хребтах: Катунский, Листвяга, Южный Алтай, Тарбагатай и Сарым-Сакты, а также охватывает часть массива горы Белухи – высочайшей точки Сибири. Фото www.katunskiy.ru Фото www.katunskiy.ru

Заповедник образован для сохранения и изучения уникальных высокогорных комплексов Центрального Алтая 25 июля 1991 г. на площади 157 664 га.

Территория заповедника расположена на нескольких горных хребтах: Катунский, Листвяга, Южный Алтай, Тарбагатай и Сарым-Сакты, а также охватывает часть массива горы Белухи – высочайшей точки Сибири.

В 1998 году заповедник как кластерный участок вошел в состав территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай - Золотые горы», в 2000 г. получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

На сегодняшний день в Катунском заповеднике произрастает 665 видов растений, 793 видов лишайников, 264 вида шляпочных грибов. Девять растений включены в Красную книгу РФ: аконит ненайденный, голосемянник алтайский, ковыль перистый, родиола розовая и др.

В заповеднике обитает 59 видов млекопитающих,155 видов птиц, 3 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 8 видов рыб, в том числе - внесенные в Красную книгу РФ снежный барс, черный аист, скопа, сапсан, балобан, черный гриф.

Важнейшей природной особенностью заповедника, который относится к числу самых высокогорных в России, является наличие на его территории многочисленных ледников, альпийских лугов и высокогорных озер.

Последние новости

Популярные новости