Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За песцами на Камчатке будут следить при помощи GPS-ошейников

За песцами на Камчатке будут следить при помощи GPS-ошейников

23/07/2016 13:43 / 👁 912 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
За камчатскими песцами будут следить при помощи GPS-ошейников, сообщает «Регнум». На пушистых зверьков наденут датчики и будут наблюдать за их передвижениями и поведением в естественной среде обитания. Ошейники работают на солнечных батареях, что позволит наблюдать за хищными животными без перебоев. © Blanka Berankova | shutterstock.com © Blanka Berankova | shutterstock.com

Первоочередная цель ученых МГУ, которые проводят исследование, — найти норы песцов и установить состав их семейств. Подопытными станут самые дружелюбные зверьки — те, кто не побоится одеть GPS-ошейник и через месяц снять его для считывания информации. Важно, что наблюдение будут вести за песцами из одного семейства, которым прицепят на уши специальные клипсы. Ученые проследят, как родители переводят щенят из одной норы в другую и как при этом меняется их пространственное поведение.

Популяция песцов на Камчатке характеризуется близкими семейными связями. А на Командорских островах пушистые хищники отличаются бесстрашным поведением — крупнее их наземных животных на архипелаге нет. На двух островах архипелага обитают два подвида песца — медновский (150 особей) и беринговский (400–500 особей).

Последние новости

Популярные новости