Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые научили собак дышать под водой

Российские ученые научили собак дышать под водой

20/07/2016 11:26 / 👁 1172 / Источник ТАСС / Поделиться:
Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) начал испытывать на собаках технологию жидкостного дыхания для подводников,сообщил в интервью ТАСС заместитель гендиректора организации Виталий Давыдов."Мы уже ведем натурные испытания. Начали их с мышей и других мелких животных. Сейчас проводим экспериментальную отработку на крупных животных. © EPA/ERIK S. LESSER, архив © EPA/ERIK S. LESSER, архив

Российский Фонд перспективных исследований (ФПИ) начал испытывать на собаках технологию жидкостного дыхания для подводников,сообщил в интервью ТАСС заместитель гендиректора организации Виталий Давыдов.

"Мы уже ведем натурные испытания. Начали их с мышей и других мелких животных. Сейчас проводим экспериментальную отработку на крупных животных. В качестве испытателей у нас выступают собаки", - рассказал собеседник агентства.

Технология жидкостного дыхания предполагает заполнение легких жидкостью, насыщенной кислородом, который проникает в кровь. Научно-технический совет ФПИ одобрил реализацию соответствующего проекта весной, работы ведет Научно- исследовательский институт медицины труда. В результате планируется создать специальный скафандр, который пригодится не только подводникам, но и летчикам, а также космонавтам.

По словам Давыдова, для собак создали специальную капсулу, которую погружали в гидрокамеру с повышенным давлением. На данный момент собаки могут без последствий для здоровья более получаса дышать на глубине до 500 метров, заявил собеседник агентства. "Все собаки-испытатели выжили и чувствуют себя после "погружения" и длительного жидкостного дыхания хорошо, - заверил замглавы ФПИ. - Как правило, после испытаний сотрудники лаборатории забирают собак себе или отдают знакомым".

Для чего нужна разработка

Разработка технологии жидкостного дыхания связана с проблемой спасения экипажей подводных лодок с больших глубин. Такая задача, отметил Давыдов, стоит перед всеми странами мира, имеющими подводный флот.

"При этом ключевой является проблема, связанная с кессонной болезнью, которая может привести к гибели подводников при их быстром автономном всплытии на поверхность. Если для дыхания использовать газовые смеси, то, чтобы избежать кессонной болезни, необходимо всплывать очень медленно, часами. А человек может быть ранен и нуждаться в строчной медицинской помощи, существует угроза просто замерзнуть на глубине. Значит, нужно найти другой способ обеспечения организма кислородом", - пояснил собеседник агентства.

Заполнение легких насыщенной кислородом жидкостью было предложено в качестве решения несколько десятилетий назад, но не получило практического применения, сообщил Давыдов. Для реализации проекта необходимо подобрать рецептуру жидкости, определить технологии введения и выведения состава, обеспечить вывод углекислого газа, а также решить проблему медикаментозной поддержки, перечислил он. "Требуется решить и психологическую проблему - чтобы человек начал дышать заполнившей его легкие жидкостью, он должен, по сути, добровольно захлебнуться", - подчеркнул заместитель гендиректора ФПИ.

Последние новости

Популярные новости