Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии оштрафовало аграрное предприятие за уничтожение гнезда краснокнижной птицы

Минэкологии оштрафовало аграрное предприятие за уничтожение гнезда краснокнижной птицы

18/07/2016 14:59 / 👁 923 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Инспекторы экологического надзора привлекли к административной ответственности ООО «АгроТехноПаркТалдом» за уничтожение в Талдомском районе гнезда кулика-сороки – редкой птицы, внесенной в Красную книгу России.Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, гнездо было уничтожено в ходе полевых работ. Кулик. Фото пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области Кулик. Фото пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области

Инспекторы экологического надзора привлекли к административной ответственности ООО «АгроТехноПаркТалдом» за уничтожение в Талдомском районе гнезда кулика-сороки – редкой птицы, внесенной в Красную книгу России.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, гнездо было уничтожено в ходе полевых работ. При этом руководство аграрного предприятия было заранее извещено о том, что на обрабатываемых землях гнездится краснокнижный вид.

Поскольку ООО «АгроТехноПаркТалдом» не приняло мер по охране гнезда, Минэкологии наложило на предприятие административное наказание по ст. 8.35 КоАП РФ («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений»).

В Талдомском районе гнездится несколько видов редких птиц, в том числе журавли, гуси, кулики и совы. Здесь расположен государственный природный заказник «Журавлиная родина». Как сообщили в заказнике, гнездо кулика-сороки с 4 яйцами было раздавлено трактором. Повторную кладку пара куликов сделать не смогла, а позднее это место покинула самка, оставив самца в одиночестве.

Это не первый случай гибели редких птиц в Талдомском районе. Урон популяциям наносят весенние палы, когда на заброшенных лугах выжигают сухую траву. Ранее множество птиц погибало от того, что во время перелетов садились отдохнуть на опоры линий электропередач и получали удары током. В прошлом году «Московская электросетевая компания» была вынуждена установить на территории заказника 500 птицезащитных устройств.

Последние новости

Популярные новости