Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Излишняя худоба повышает риск инфаркта

Излишняя худоба повышает риск инфаркта

15/07/2016 08:59 / 👁 928 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Ученые обнаружили прямую зависимость между недостаточной массой тела и повышенным риском смерти от острого инфаркта миокарда. Это предположение оказалось верным даже с учетом других негативных факторов здоровья.Медики из Йельского университета долгое время наблюдали почти за 60 тысячами пациентов, госпитализированных с инфарктом. Худоба, как и ожирение, - сигнал о серьезном нарушении в организме, порой представляющем опасность для жизни. Фото: depositphotos.com Худоба, как и ожирение, - сигнал о серьезном нарушении в организме, порой представляющем опасность для жизни. Фото: depositphotos.com
Ученые обнаружили прямую зависимость между недостаточной массой тела и повышенным риском смерти от острого инфаркта миокарда. Это предположение оказалось верным даже с учетом других негативных факторов здоровья.

Медики из Йельского университета долгое время наблюдали почти за 60 тысячами пациентов, госпитализированных с инфарктом. Вес испытуемых был или в норме, или ниже нормы (люди с ожирением в исследование не включались). На основе их медицинских данных была проанализирована статистика краткосрочной и долгосрочной смертности.

Оказалось, что у больных с низким индексом массы тела смерть после инфаркта наступала гораздо чаще, чем у тех, чей вес был в норме. Этот риск был выше и через 30 дней, и через год, и даже через 17 лет после приступа. Так, люди с недостаточным весом имели на 13 процентов более высокую вероятность умереть через 30 дней и на 26 процентов - через 17 лет.

Авторы исследования впервые смогли доказать, что смерть может провоцироваться факторами, связанными именно с низким весом, а не другими показателями.

Справка "РГ"
Индекс массы тела - это отношение массы тела (кг) к квадрату его длины (м). Нормой можно назвать индекс, равный 18,5 - 24,99. Ниже 18,5 - уже дефицит, выше 25 - избыток

Последние новости

Популярные новости