Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи доказали, что иммунная система влияет на поведение

Биологи доказали, что иммунная система влияет на поведение

14/07/2016 20:07 / 👁 945 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Группа биологов из Медицинской школы Виргинского университета доказала, что социальная активность человека может зависеть от иммунной системы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, а кратко о них сообщает RNS.Авторы работы изучали, как выработка гамма-интерферона (молекулы иммунной системы) связана с поведением мышей. Связь социализации и экспрессии цитокинов у мышей, крыс, данио-рерио и дрозофил. Anthony J. Filiano et al, Nature, 2016 Связь социализации и экспрессии цитокинов у мышей, крыс, данио-рерио и дрозофил. Anthony J. Filiano et al, Nature, 2016

Группа биологов из Медицинской школы Виргинского университета доказала, что социальная активность человека может зависеть от иммунной системы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, а кратко о них сообщает RNS.

Авторы работы изучали, как выработка гамма-интерферона (молекулы иммунной системы) связана с поведением мышей. Гамма-интерферон вырабатывается иммунной системой при воздействии, например, бактерий и вирусов. Ученые показали, что во время социального взаимодействия выработка гамма-интерферона увеличивалась. Когда в опыте на лабораторных мышах исследователи блокировали выработку вещества, поведение животных становилось менее социально активным. При этом когда выработка гамма-интерферона возобновлялась, поведение грызунов также становилось прежним.

«Отношения между человеком и патогеном могло напрямую повлиять на развитие нашего социального поведения, позволяя нам вступать в необходимое для выживания социальное взаимодействие. Наряду с этим в иммунной системе возникли и способы защиты от болезней, связанных с этим взаимодействием», — отмечают ученые.

Ранее ученые считали, что нервная система и иммунная система изолированы друг от друга.

Последние новости

Популярные новости