Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первое полугодие 2016 г. стало самым теплым в России за последние 35 лет

Первое полугодие 2016 г. стало самым теплым в России за последние 35 лет

14/07/2016 20:43 / 👁 1123 / Источник ТАСС / Поделиться:
Средняя температура воздуха в России в первом полугодии 2016 года стала самой высокой с 1981 года. Об этом в ходе совещания министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому доложил замруководителя Росгидромета Игорь Шумаков. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы Минприроды. © Михаил Почуев/ТАСС, архив © Михаил Почуев/ТАСС, архив

Сергей Донской, в свою очередь, отметил, что приведенная статистика подтверждает реальность изменения климата на территории России и необходимость системных мер по адаптации к нему.

По его словам, Россия до конца 2018 г. сформирует свой национальный план по адаптации для повышения сопротивляемости и снижения уязвимости отраслей экономики в связи с изменениями климата. Он включит мероприятия, направленные на борьбу с ростом засух и переувлажнений, пожароопасности лесов, деградацией вечной мерзлоты, нарушением экологического равновесия и др.

По информации Росгидромета, в Сибирском федеральном округе первое полугодие - самое теплое в истории, а в Северо-Западном, Южном, Крымском, Приволжском и Уральском федеральных округах средняя температура воздуха за полугодие имеет второй-третий ранг среди самых высоких значений.

На большей части России объемы осадков за первое полугодие близки к нормам. К регионам с избыточными осадками следует отнести юго-восточные территории Приволжского федерального округа и Приморский край (нормы осадков превышены в полтора-два раза), а с дефицитом осадков - Эвенкийский муниципальный район, Красноярский и Забайкальский края в Сибирском федеральном округе, а также северные территории Дальневосточного федерального округа (Магаданская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ).

Последние новости

Популярные новости