Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали главную опасность сахарозаменителей

Ученые назвали главную опасность сахарозаменителей

13/07/2016 13:10 / 👁 1024 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Сахарозаменители, использующиеся в качестве низкокалорийного аналога естественного продукта, действительно приводят к перееданию.К такому выводу пришли австралийские ученые после эксперементов на плодовых мушках и мышах с использованием сукралозы (интенсивного термостабильного подсластителя).Об этом пишет EurekAlert! со ссылкой на журнал Cell Metabolism. Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Сахарозаменители, использующиеся в качестве низкокалорийного аналога естественного продукта, действительно приводят к перееданию.

К такому выводу пришли австралийские ученые после эксперементов на плодовых мушках и мышах с использованием сукралозы (интенсивного термостабильного подсластителя).

Об этом пишет EurekAlert! со ссылкой на журнал Cell Metabolism. Исследование показало, что сахарозаменители провоцируют в нервной системе животных образование связей, ответственных за недостаточное восприятие калорийности простых углеводов.

То есть, мыши и мушки недооценивают калорийность потребляемой пищи. У мушек показатель калорийности за пять суток эксперимента с сахарозаменителями вырос на 30 процентов. Похожая картина наблюдалась и мышей на седьмой день опытов.

Также ученые заметили, что у испытуемых за время исследования наблюдалась гиперактивность и бессонница.

Последние новости

Популярные новости