Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид орхидей получил название "дьявольский"

Новый вид орхидей получил название "дьявольский"

13/07/2016 14:28 / 👁 948 / Поделиться:
Ученые из Польши и Колумбии открыли новый вид орхидей Telipogon diabolicus. Цветок получил свое название благодаря своей необычной форме и окраске: его сердцевина напоминает голову дьявола. Практически сразу после открытия растение было занесено в Красную книгу как «вид на грани исчезновения». Telipogon diabolicus. Marta Kolanowska / University of Gdańsk Telipogon diabolicus. Marta Kolanowska / University of Gdańsk

Исследование опубликовано в открытом журнале PhytoKeys, сообщает издание nplus1.ru.

Внешний вид нового цветка напоминает два других родственных растения рода Telipogon: T. tabanensis и T. guacamayensis. От ранее открытых орхидей Telipogon diabolicus отличается красноватыми, почти прозрачными, и сравнительно маленькими цветками с чашелистиками 9-10 миллиметров в длину, а также острыми коготками на краях лепестков. Сердцевина цветка темно-фиолетовая и напоминает голову дьявола. Растение сравнительно небольшое - размер стебля составляет от 5.5 до 9 сантиметров, а полная длина не превышает 10-15 сантиметров.

Всего ученые нашли около 30 орхидей нового вида, все они произрастают во влажных горных лесах на юге Колумбии, на границе между департамента Путумайо и Нариньо. Авторы провели сравнительный анализ характерных признаков родственных орхидей и обнаружили, что самым важным отличительным признаком нового вида являются когтистые лепестки цветков, которые не встречаются у растений рода Telipogon, произрастающих на территории Колумбии. 

Последние новости

Популярные новости