Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии безвозвратно гибнет мангровый лес

В Австралии безвозвратно гибнет мангровый лес

12/07/2016 15:08 / 👁 1229 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Огромная полоса мангрового леса на севере Австралии вымерла из-за совокупного влияния погодной системы Эль-Ниньо и изменения климата. Гибель мангров — огромный удар по туристической и рыболовной индустриям Австралии.Семь тысяч гектаров мангровых лесов в заливе Карпентария между штатом Квинсленд и Северной территорией Австралии высохли всего за один месяц. Мангры. © siripong panasonthi | shutterstock.com Мангры. © siripong panasonthi | shutterstock.com

Огромная полоса мангрового леса на севере Австралии вымерла из-за совокупного влияния погодной системы Эль-Ниньо и изменения климата. Гибель мангров — огромный удар по туристической и рыболовной индустриям Австралии.

Семь тысяч гектаров мангровых лесов в заливе Карпентария между штатом Квинсленд и Северной территорией Австралии высохли всего за один месяц. Ученые называют потерю беспрецедентной.
Слухи о вымирании мангрового леса — «колыбели» коммерчески важных видов для рыболовства и для туризма — ходили давно. Сейчас неофициальные данные подтверждены воздушной и спутниковой съемкой полосы побережья длиной 700 км.

«Мы видели менее масштабные примеры стресса, вызванного недостатком воды ранее, но то, что произошло сейчас, необычно. Удивляет масштаб и распространение высыхания по всему южному заливу всего за один месяц, — говорит профессор Норман Дьюк из Университета Джеймса Кука (Австралия). — То, что мы видим, — естественный процесс, но природа обычно делает это постепенно. Не с такой жестокостью. Мы никогда не видели такого раньше».

Изменяющийся климата, несомненно, — один из виновников экологической катастрофы. Масла в огонь вымирания подлила и засуха. Вместо пяти привычных месяцев дождей в регионе осадки шли только один. «Судя по всему, климат становится более переменчивым, поэтому мы ожидаем, что такого рода события будут более частыми», — говорит Дьюк, отмечая, что некоторые виды из мангровых лесов никогда не восстановятся.

Ученые уже получили сообщения о вымирании морских животных, связанном с гибелью мангров, и о кучах мертвых водорослей, которые вымывают на берег волны. «Если это правда, то черепахи и дюгони начнут голодать через несколько месяцев», — уверен Дьюк.

Последние новости

Популярные новости