Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские бактерии оказались успешными "садоводами"

Морские бактерии оказались успешными "садоводами"

11/07/2016 12:01 / 👁 915 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ученые из Датского технического университета собрали образцы бактерий-«садоводов» Phaeobacter inhibens, принадлежащих к роду Roseobacter, в морях рядом с Германией, Данией, Грецией и Австралией, чтобы исследовать их ДНК и особенности взаимодействия с микроводорослями. Микроводоросли под увеличением. © Lebendkulturen.de | Shutterstock Микроводоросли под увеличением. © Lebendkulturen.de | Shutterstock

Оказалось, что эти бактерии умело защищают водоросли от вредителей-конкурентов, выделяя кислоту tropodithietic acid (TDA), чтобы весь «урожай» в виде питательных веществ, которые вырабатывают водоросли, достался только им. Но когда водоросли распространяются настолько, что начинают посягать на ресурсы бактерий, в ход идет другое вещество, убивающее сами водоросли, которые бактерии затем поедают, осуществляя заключительную «уборку урожая».

Примечательно, что не все бактерии способны вырабатывать убивающие водоросли бактициды. Таким образом, степень разрастания «садовой культуры» находится под контролем только части группы. ДНК таких бактерий содержит более сорока уникальных генетических кластеров.

По словам ведущего автора исследования Евы Зонненшайн, полученные результаты представляют особую ценность для науки, поскольку на долю Roseobacter приходится до 3 % всех бактерий планеты, а в каких-то районах — до 20 %. Они широко распространены в морях, поэтому специфика их питания влияет на всю биосферу и круговорот питательных веществ во всем мире.

Итоги работы опубликованы в онлайн-версии журнала New Scientist.

Читайте также о том, что 25 миллионов лет назад термиты занимались подземным сельским хозяйством на микроуровне.

Последние новости

Популярные новости